23 марта 2024 г. 23:21

Моё знакомство со Стейнбеком прошло очень успешно, так что можно читать и более его известные и сильные произведения.

С самого начала меня обрадовало то, что написано произведение красивым языком. Начало, как и вся книга, не больно динамичное, но с таким языком от книги не оторваться, пока не дочитаешь хотя бы одну главу. Так же заворожён я был от языка Джека Лондона в Мартине Идене, который мне правда не особо зашёл в то время.

Персонажи с очень проработанным характером, поэтому о каждом из них читать было интересно, нет условно хороших и плохих. И есть моменты, где персонажей не получится оценивать однозначно.

Сюжет сам по себе небольшой, а действие идёт довольно плавно, без экшена, но читать всё равно интересно, потому что много описывается чувств и мыслей и героев, а так же их жизнь.

Такая просто хорошая, качественная книжка, которая не представляет из себя великий шедевр, но после какой-нибудь ужасной книги, в моём случае это Мальчик в полосатой пижаме, почитать Заблудившийся автобус - отличный вариант, чтобы вспомнить о качественной литературе. Правда, людям, за плечами которых опыт многих книг с глубокой психологией героев, может показаться слишком обычно, а остальным же скорее всего зайдёт.