25 сентября 2014 г. 21:10

УИЛЬЯМ БЕРРОУЗ - ДЖАНКИ

Сначала мир упивался "наркотическим соком". Сами древние греки дали ему это название - Опиум. С незапамятных времён опиум встречался в различных культурах, обладая убаюкивающим эффектом, вызывая животворящие сны, настоящая колыбель человечества, которая извергла из своих утроб Джанк. Говоря о Джанке, речь пойдёт об опиатах. А именно морфин и героин. Первым и наиболее важным опиатом, который получилось выделить в чистом виде был морфин. Как и любая наркота, которая хлынула на улицы из аптек, морфин естественно первоначально использовался в медицине. Морфин, так сказать, "сделал свое имя среди широких масс потребителя" во времена Гражданской войны 1860-е годы. В дальнейшем, благодаря Феликсу Хоффману, был синтезирован собрат морфина - героин. Этот опиат ещё более сильный, за что и получил свое имя Heroin, что в переводе с немецкого "героический". Как и морфин, почти сразу попал на аптечные полки. В общем-то к.18го - н.19го века через аптечный прилавок можно было получить совершенно свободно полный ассортимент ныне запрещённых веществ: морфин, героин, кокаин, кодеин. Героин зарекомендовал себя сначала, как средство от кашля. Ну а вы знаете американских мамочек, которые средством от кашля лечат абсолютно любые болезни, так ещё и помогает что важно. Вот тут и приплыли. Чем примечательны опиаты?? В отличие от остальных наркотиков они вызывают физическую зависимость. Джанк проникает в каждую клетку человека и делает из человека Джанки.

Само название Джанк, а вместе с ним и совершенно новую историю, опиаты получили в 1920х годах, когда окончательно были запрещены в Соединённых Штатах. Наркоманы, потеряв аптеку, как место, где можно затарить причитаемую им дозу, стали шариться по самым грязным местам, пытаясь пробить себе героина (который к тому времени значительно потеснил морфин). Настали времена "пушеров" - уличных продавцов. Если ты пушер, знаешь где достать и кому толкнуть Джанк, у тебя не будет проблем с деньгами. Рыночная экономика толкнула цены на продукт вверх. Наркоман, сидящий на опиатах, постоянно в поисках джанка, его джанк-клетки жаждут новой и с каждым разом все большей дозы. Где взять Джанк? Где взять деньги на Джанк? Джанки не может ходить на работу, как среднестатистический человек, поэтому обычно он занимается мелким воровством. Ворует всё, что плохо лежит и приносит пушеру всё, за что можно получить дозу; т.е. тащит всяких хлам, мусор (англ. junk). Поэтому и наркоманов, сидящих на опиатах, окрестили как Джанки, а сами опиаты - Джанк.

Готовы ли вы опуститься в мир Джанка??

Морфин, Эмма, Эйче, Героин, Пантопон, Кодеин, Парегорик, Спид-болы, Долофин?
А может... Нембутал, Бензедрин, Дураколы, Кокаин, Аяваска, Пейот, Марихуана??

Один старый Джанки решил рассказать нам немного об этом, и имя его - Уильям Берроуз.

«Опиаты – это не способ увеличить удовольствие от жизни, подобно алкоголю и траве. Джанк – не стимулятор, это образ жизни.»

Бухоловы, коневалы, дренчи, лохи, гопники, пушеры, сексоты, бустеры, фараоны...
Мир Джанки существуют по своим законам и правилам, и эти правила устанавливает сам Джанк. Это Джанк задаёт ритм для тех, кто впустил его в свою жизнь, превращая счастливого обладателя в своего раба.

«Почему человек становится наркоманом?» Ответ предельно прост – обычно он не рассчитывает, что станет им.»

Поэтому, если вы готовы, то приступайте к чтению. Берроуз расскажет вам свою историю и тех, кто был с ним все это время. Они Джанки. Кто-то называет их больными, кто-то преступниками, с ними борются, их лечат. Но Джанк существует, и будет существовать вечно. И для кого-то это жизнь. Так не будем отрицать, что это произведение своего рода ценный труд, который позволяет нам быть там, где нас нет.