ellesollo

25 сентября 2014 г. 18:46

Давно хотела прочесть книгу. Из-за восторженных отзывов (не только здесь, но и на других сайтах) приобрела в бумажном варианте… Эх, знала бы, что беру, нашла бы лучшее применение пяти баксам.
Нет, книга не плохая. Но в моем случае ее покупать не следовало бы.
Плюсы книги: простой язык, композиционно разбита на небольшие главы, умные мысли и советы подкрепляются историями из жизни автора, тон очень оптимистичный и воодушевляющий. Но чувство, что меня обманули, почему-то до сих пор не покидает.
Как в кино. Вот сидит наш герой такой безыдейный, и тут, оп, встал сутра на час раньше, прошелся до работы пешочком, подурачился с коллегами, и в голове родилась тысяча новых и свежих мыслей. В реальной жизни все немного иначе.
Есть в книге одна истина: идея – новая комбинация старых элементов.
Чтобы запастись такими элементами, нужно потратить много-много часов, читая статьи и материалы по теме, изучая рынок, продукцию конкурентов и зарубежных коллег… И об этом в книге если и говорится, то очень вскользь. А зря.
Если вы думаете, что в этой книге есть реальные советы, как увеличить свою продуктивность относительно идей, то ошибаетесь.
Судите сами.
Вот десять волшебных советов:
1. Веселитесь.
2. Будьте как ребенок.
3. Станьте восприимчивы к идеям.
4. Рисуйте картины успеха.
5. Радуйтесь неудачам.
6. Накопите материал.
7. Соберитесь с духом.
8. Зарядитесь энергией от окружающих.
9. Переделайте образ мышления.
10. Учитесь комбинировать.

А вот пошаговая инструкция, как работать с идеей:
1. Определите проблему.
2. Соберите информацию.
3. Займитесь поисками идеи.
4. Забудьте об этом.
5. Претворите идею в жизнь.

В общем, как дополнение к другим книгам прочесть можно. Но вряд ли она станет панацеей для тех, кто находится в идейном тупике.

Откровенный бред, получается?)

Не то чтобы очень )
Просто не так полезна, как о ней пишут.
Вот, например, есть такая книга "Сила другой руки" про то, как развивать "леворукость". Там и информация была по теме, какое полушарие за что отвечает, и практические советы. Или "Путь художника", в котором чуть ли не пошагово описаны этапы раскачки творческого начала.
А эта книга другого плана.
Например, автор советует быть ребенком и снова стать "вопросительным знаком", задавая вопросы обо всем на свете, в том числе "почему раковина на таком уровне", "почему администратор в гостинице сидит за стойкой"... Эм, мне кажется, так можно дойти до бреда. Любознательность, она либо есть, либо нет. Или совет про то, что надо читать книги на тему, которые не интересны, или смотреть фильмы, которые смотреть не собирался... Согласись, спорный совет.
В общем, я считаю, что меня обманули. Но написана хорошо (прочла за два дня), поэтому и три с плюсом )

Поняла) да я такое вообще не читаю. Если уж читать, то лучше проф. лит-ру, по психологии она не вся сложная)
А, про полушария - это я знаю из анатомии, а потом и из психологии, да) А вот Путь художника тоже читала, но дошла где-то до 6 нед., и потом забросила. У неё еще есть "Золотая жила".
Нужно стать не вопросительным знаком, а подвергнуть себя просто сомнениям и искать ответы, у нас народ не умеет критически мыслить, а это только чеоез вопрос-ответ случается)
Для чего смотреть/читать то, что неинтересно?) Я знаю такую позицию лишь относительно того, что "вампиры - это не только сумерки", а боевик - не Ван-Дамм. Ну и ещё одна позиция есть, но её долго писать. А так конечно спорный, на этом нельзя настаивать, можно лишь рекомендоватЬ)

Эх, обидно