Elena878

23 марта 2024 г. 17:05

5 Гениально - просто! Или поучительно и мудро!

Давно я хотела прочитать эту книгу, но всё откладывала. И тут случайно снова попалась.

С одной стороны - может показаться, что книга какая-то сказочная, простая, но если капнуть глубже, то перед нами открывается гениальная психологическая задумка. Как обратная сторона человеческого поведения и образ добра и зла или лучше сказать - избалованности, вседозволенности и жизненный путь через тернии к звездам!

Рассказывать историю мальчика не буду, тк сценарий все уже давно знают :)

несмотря на сказочную атмосферу, мы здесь видим серьезную проблему общества и обратную сторону любви, где вседозволенность показывает нам реальную картину мир. А труд, добро снова побеждает. Хотелось бы конечно верить, но картину мира сказочного образца мы видим только в кино, а в реальности всё по другому.

Книга показываем нам, что нет ничего лучше, чем настоящая семья, где каждый друг за друга, где ценности семьи сосредоточены на семье в целом, а не на ребенке, который является этим центром. Уметь верить, надеется и ждать. Выбирать сердцем, как сделал наш герой, а не своими амбициями. Главный герой помог хозяину фабрики найти покой в душе, обрести веру и найти обратную дорогу домой. Взамен он получает ключ к своей мечте, а его мечта становится одним целым с ним. Жить там и в том месте, что больше всего он любит, но не не может иметь в большом количестве. И помочь обрести семью тому, кто запутался в себе и пытался убежать, спрятаться в мире, который сам придумал - антестресс.

Сюжет получился довольно живой, игривый, смешной и местами грустный, но эту печаль не видно за слоем сладких мыслей главного героя.

Книга подойдет не только детям, тк здесь для них веселые вкусняшки с необычными названиями, веселые герои. Слова героя могут тронуть ребенка. Что забота родителей не всегда связана с ограничениями и запретами на саму жизнь. Хотя..... бывают и исключения и любовь может задушить. Как раз в книги это и показано. Мальчика все понимают и принимают. Даже предложения хозяина они отреагировали молча, то есть - дали сыну самому выбрать. А вот Вилли никто не поддержал и душил этой любовь. Хотя мальчик учит Вилли, что любовь не всегда бывает злой. А ведь и бывает :) раз он решил свою детскую проблему со своим отцом, но при этом остался с мальчиком.

Но и взрослые найдут для себя много интересного и даже полезного. Книга показывает картину мира о правильном воспитании детей, что будет при вседозволенности к детям, что в наше время становится нормой!