23 марта 2024 г. 15:24

4 Вы боитесь? Я - почти все время

Неплохой сборник рассказов, который не поразил меня в самое сердце, как другая книга автора "Женщины Лазаря", но и не оставил равнодушной. Мне всегда тяжело оценивать малую прозу, потому что 50 страниц не позволяют проникнуться героями, пропустить историю через себя и оставить след в душе. Рассказы для меня во всех случаях уступают романам. Поэтому я оцениваю такие сборники сравнивая с другими представителями малой прозы.

Честно скажу, большая часть рассказов была мною не понята или же совсем не понравилась. Но 3 рассказа зацепили:
- "Романс" - о неверном выборе и жизни молодой девушки с мужем-пьяницей.
- "Старая сука" - про пробивную женщину из киноиндустрии, которая идет по головам и портит жизнь всем окружающим.
- "Там внутри" - рефлексия молодой матери ребенка-инвалида.

Мне понравился витиеватый и красочный язык автора, который многие читатели ругают и не понимают. Для меня это явный плюс Степновой, который выделяет ее из толпы современных писателей. Помимо языка, хочу выделить сюжеты, пропитанные мощнейшим фатализмом, тленом российских нулевых и реалистичными описаниями. Очень напомнило Романа Сенчина по атмосферности повествования, я такое люблю.

Действующие лица всех рассказов - озлобленные, умирающие, одинокие люди, которые барахтаются в болоте жизни, как могут. Каждые 50 страниц автор берет вас за руку и приглашает немного пожить чужую жизнь, заглянуть в чужие мысли и чувства. Каждый рассказ Степновой - это пронзительно, горько и беспросветно.

Итого советую читать, если вас не пугает депрессивная миллениальская проза отечественных авторов. У Степновой есть и неудачные произведения, но этот сборник - достойная вещь. Лучше читать дозированно, а то можно совсем приуныть.