23 марта 2024 г. 08:33

Это очень теплая и уютная книга, она отлично подойдет для чтения зимними вечерами. Укутавшись в любимое одеялко, я с удовольствием следила за развитием линий четырех сестер и одного задорного соседского мальчишки, вносившего в их жизни изрядную долю приключений.

Мег, Джо, Бесс и Эми разные, как времена года, но преданы семье всей душой. Они очаровательно трогательные и наивные «маленькие женщины». Трудности, обрушившиеся, на их хрупкие плечи нисколько не сломили их, наоборот, они играючи с ними с правились (про игру я не просто красивое словцо замолвила!).

Напряженных моментов, как таковых, крайне мало, но если вы эмоциональны как я, то и плакать будете, и смеяться. За дружбой Джо и Лори, соседского мальчика, я наблюдала с замиранием сердца. Очень милая линия, чувствовалась химия между героями (но один очень плохой человечек мне рассказал о второй части!) Слог легкий, оставляет приятное послевкусие.

Гражданская война в США проходит далеким фоном, мы знаем лишь то, что папа девочек ушел сражаться.

Оценка: 10/10. Ну тут просто без слов! Мне просто очень нравится Джо. Она милая и очаровательная. Впрочем, как и сама книга.

Спасибо за рецензию!) Помнится, я столько отзывов слышала из разряда: "это очень скучная книга, и она целиком и полностью построена на поучениях, читать будет не интересно". Но как только взяла ее в руки и окунулась в мир обаятельных девчонок, сразу потеряла счет времени) Действительно уютная книга, полностью соглашусь с Вашим мнением)

О, впервые увидел сравнение сестёр с... временами года!))) И я даже сразу прикинул, какая сестра какому времени года соответствует!) И это у меня тут же ясно и точно получилось! Джо— это зима, бывает колючая, резкая, но при этом стальная, с внутренним стержнем. Эми— конечно весна, переменчивая в настроении, подчас капризна, при этом многогранна и амбициозна. Бесс— лето, всех вокруг себя согревает, словно тёплое солнышко, обо всех заботится, мягкая и домашняя натура. Мег— это осень, несколько меланхоличная, и хранительница семейных традиций, ну недаром она старшая сестра!) Кстати, и по взаимоотношениям сестёр всё подошло,— лишь между Джо и Эми бывали "тёрки", всякие конфликты (которые правда всегда в итоге мирно улаживались, по закону этой книги.) Какие времена года в литературе, в стихах постоянно между собой воюют?)— Правильно, зима с весной!)