22 марта 2024 г. 19:58

4 Нобелевская премия! А могли бы приговорить к сожжению на костре.

Перечитал все рецензии на данное произведение. И как говорится у тех, кому предоставляется произнести тост девяносто третьим, хочу присоединиться ко всем предыдущим, лояльным читателям, чьи рецензии НЕ громят в пух и прах «Евангелиеот Христа». И благоговейно восхищаюсь теми, отзывы которых незаслуженно размазали по стенке, в общем, замечательную книгу.

Я - атеист. Но тема христианства в художественной литературе и философии меня всегда интересовала.

Начиная читать «Евангелие от Христа», я имел в багаже знаний не так много.

1. «Забавная Библия» Лео Таксиль (в детстве читал в12 лет) сформировало негативное отношение к ветхому завету

2. Л. Н. Толстой Философский труд о Новом Завете

3. Новый Завет

4. Несколько атеистических произведений, включаятруд, посвященный библейской истории о ИОВЕ – мерзкая история (Сарамаго не разупоминал в своем романе бедного Иова).

Все это было в прошлом веке. А вот насчет постмодернизма – я полный профан.

Чегоже мне все-таки не хватило в этой альтернативной, постмодернистской истории. Отдать на заклание своего сына для расширения своего божественного влияния. Очевидно, этого не достаточно для того, чтобы Христианство превратилось бы в религию, с миллиардами верующих по всему миру.

Первая«замануха» для любой религии – это вечная жизнь, лучше всего конечно в раю(надо постараться, чтобы туда попасть). Писатель же, как бы вскользь, упоминает это прекрасное место. Даже в диалоге Иисуса с богом, на вопрос «Зачем мне власть слава после смерти?» Следует туманный ответ «Видишь ли, ты не умрешь в полном смысле слова, поскольку, как мой сын, будешь со мной, при мне или во мне, я пока еще окончательно не решил...» . О царствии небесном – ни слова. В той же истории с Иовом, боженька не забирает в рай своего преданного раба, просто компенсирует утраченное.

И самое главное в Христианстве как мировой религии – это мораль, которую проповедовал Иисус. О ней в книге не слова. Где нагорная проповедь Христа? Где возлюби ближнего своего? Где подставь другую щеку? Откуда взялся этот революционный переворот в морали, по сравнениюс ветхим заветом – вот что я хотел увидеть и услышать в этой книге. Чья это идея? Бога? Иисуса? В какой момент его жизни? (и подробнее, пожалуйста). Умалчивание этого, самого важного, мне непонятно. Ну допустим, это специально игнорируется, для того чтобы усилить впечатление от образа очень злого и неприличного бога. А что есть добрые боги? Само зарождение религии, произошло от СТРАХА перед непонятными и всемогущими силами природы и различными социальными катаклизмами. Затем очень умные люди(жрецы, служители храмов) стали извлекать из веры в богов выгоду, естественно поддерживая страх перед богами. И именно Иисус показал другого бога, перекрасил его в радужные цвета. Вот ради кого, шли верующие на гибель. Мне не верится,что Иисус данного произведения был способен на такое. В первоисточнике Мессия –мудрый философ, проповедник любви, и не его вина в том, что люди извращали его  учение.

Очень понравились диалоги Господа и Иисуса.

Финал  же, мне показался скомканным. В Нобелевской премии автору – ОТКАЗЫВАЮ. Рекомендую к прочтению сначала «Новый Завет», а потом данное произведение.