RayOfJoy

Дарящая улыбку

22 марта 2024 г. 19:39

Из любой ситуации можно найти выход. Быть может, ужасно неприятный. Быть может, тебе покажется, что земля начинает уходить из под ног. Но, Элис, ты не в ловушке. Всегда можно найти выход

Эта история сделала мне очень больно. Она разбила мне сердце на миллион мелких осколков, и даже не один раз. Но как бы сильно она его не разбила, она так же умело собрала все кусочки воедино. Здесь вы не сможете не плакать, не сможете не переживать. Вы всё время будете либо в нервном напряжении, либо в безумной заинтересованности. У вас в голове всегда будет присутствовать вопрос "Что же дальше?!". По крайней мере, я не  могла оторваться от этой истории про очень умных и отважных девушек, совершающих добрые дела для добрых и не очень людей... Очень малая часть заслуживала той доброты и заботы девушек.

История о Конной Библиотеке штата Кентукки, которая действительно существовала в реальности (что не может не вызывать восхищения). Эта библиотека была создана для того, чтобы отдалённые регионы (горы, заросшие местности) могли получать книги, учиться читать и получать знания. Девушки, работающие  в этой библиотеке, ездили на конях и мулах, преодолевая сложные маршруты с самого утра и до вечера, просто для того, чтобы порадовать людей, которые очень любят читать. Они стали этим людям друзьями и обнадеживающим лучиком знаний. Читать о них было само удовольствие.

Вот только есть в этой истории и множество желчи и ужасных вещей. Именно они делали больно. Много кто был против Конной Библиотеки. Очень ярко здесь высвечивается отношение к женщинам, которые хотели быть свободными, одеваться так, как они захотят, говорить то, что придёт им в голову. Банально читать то, что захочется и любить того, кого хочется, не выходя замуж и не рожая детей. Всё вокруг осуждалось и обсуждалось, сплетни в городе разносились словно эхо в горах, и не дай Бог ты сделала что-то не в угоду "больших" людей города, ты сразу могла отхватить, как физически, так и морально.

Вот она голая правда о Марджери и обо всех женщинах в округе: Не важно, насколько ты умная, насколько сообразительная, насколько самостоятельная, тупой мужлан с ружьем всегда возьмёт над тобой верх.

Иззи, Бет, София, Марджери и Элис. Пять девушек, пять сложных судеб и невероятной борьбы с окружающими. Каждая из них имела мечту, свои желания, мысли. Они были разные, но все они объединялись одной идеей: обрадовать книгами как можно больше людей. Они все жили библиотекой. Вместо сердца у них была книга.

За время чтения книги эти девушки стали моими сёстрами. Я переживала все их неудачи, всю боль, стыд и ненависть вместе с ними. Абсолютно с равной силой я переживала с ними радость, любовь и умиротворение. Я знала и верила, что каждая из них обретёт своё счастье. Как бы сложно не было.

Искать знания - это расширять собственную вселенную.

Я с большим удовольствием советую вам эту книгу. Она заняла особое место в моём сердечке. Если честно, она очень напомнила мне  Кристин Ханна - Четыре ветра.  Очень похож стиль, похожа манера повествования, даже сам сюжет перекликается. Безумно интересные книги, заставляющие задуматься и поверить в себя. Поверить в то, что чудеса бывают, главное — оставаться хорошим человеком.

Очень давно эта книга стоит на полке, но после вашей рецензии, думаю, что скоро за неё возьмусь)

Очень рада! Читайте, я думаю, вам понравится, было безумно волнительно и интересно)