Sergei_Vetroduev

22 марта 2024 г. 18:36

5 Наталия Таньшина "Русофобия: История изобретения страха".

Существует мнение, что русофобию придумали сами русские. Книга Наталии Таньшиной убедительно доказывает, что это не так. Более того, даже сам термин - русофобия, пришёл к нам с Запада. Спокойная, рассудительная и взвешенная работа, рассматривающая и анализирующая наиболее распространённые и влиятельные труды западных историков о России. Не ставящая целью непременно разбить их вдребезги (как например серия книг Владимира Мединского "Мифы о России"), а просто знакомящая российского читателя со взглядом "от туда". По моему мнению, эта книга должна быть среди обязательных к прочтению в российских учебных заведениях. Хотя бы для того чтоб понять, почему нас ТАМ не понимают и какими нас ТАМ видят. И почему этот взгляд и это непонимание неизменны на протяжение веков и неподвластны поступи прогресса. Просто чтоб не испытывать ложных иллюзий и жить в своей реальной стране, а не на воображаемой планете розовых пони и не в страшных фантазиях нездорового сознания.

Под заключительными словами Наталии Таньшиной готов подписаться:

"Работа над этой книгой в эмоциональном плане далась мне очень нелегко. Но я признательна всем авторам, писавшим о нашей стране, даже писавшим очень плохо, порой ужасно и отвратительно. Потому что чем больше я изучала сочинения иностранцев о нашей стране, тем больше гордилась своей Родиной, гордилась тем, что я русская".

Однозначно рекомендую к прочтению. Есть так-же сокращённая и более компактная версия книги, изданная в мягкой обложке под названием "Страшные сказки о России. Классики европейской русофобии и не только".

Очень интригующая рецензия. Особенно сильно захотелось узнать почему со временем мнение о нам ТАМ не меняется.