24 сентября 2014 г. 23:45

Благодаря событиям сентября эту книгу я читала оооочень медленно и ооочень долго. Хотя с другими книгами таких проблем не было. Я читала буквально по нескольку страниц, а потом переваривала все это.
Мне очень трудно было читать. Я теперь это понимаю. Потому что Джоанна, как персонаж, да и как человек, встреть я её, мне крайне неприятна. Действительно, я поражаюсь, насколько нужно быть такой слепой, дальше носа своего не видеть, создавать мнимую активную деятельность и заботу о близких и любимых (якобы), на самом деле вовсе не желая, а чего хотят они, о чем мечтают и о чем мыслят, Джоанна решит и подумает за них.
Правильно, а ведь зачем еще нужны родители, а?
Очень раздражала вся ее недальновидность и скудоумие. А самое главное - как завещала её директриса - самодовольство. Огромное, все и вся поглощающее самодовольство.
Я до последнего верила, что пустыня сможет её исправить. Что к мужу и детям вернется она обновленной, почти просветленной. Но ведь так не бывает. За один раз всю черноту из мозга не выковыришь. К сожалению.
Очень понравился эпизод с русской полиглоткой-аристократкой Сашей. Вот кто смог бы все-таки опустить её с небес на землю.
Ах да, и еще Родни, очень славный малый. Но он кажется мне слабохарактерным, или это Джоанна его таким сделала, создав из него получеловека?
Но мне было очень грустно. И тяжело. В конце. Там не произошло ничего страшного, нет. Но мне просто было грустно из-за вот таких вот людей.
Последняя фраза заставила даже содрогнуться. So sad.

Мне книга очень понравилась. Так всё правдоподобно.

Да, очень реалистично. И это весь реализм вызывал во мне глубокую тоску. Потому что есть нечто актуальное именно для меня. Но я никогда не страдала излишним самодовольством, насколько могу припомнить. Наоборот, я только учусь любить и принимать себя)

Да, себя надо любить, это верно.