Pine13

22 марта 2024 г. 15:22

Чем дальше на восток, тем меньше Средиземья. Меня не покидало стойкое ощущенье, что автора занесло и достаточно сильно и далеко. Настолько, что от привычного мира осталось только название. Если в первой книге мне нравилось, что Фолко учится владеть мечом, стрелять из лука и пр., то сейчас мне кажется, что Перумов сделал из него чуть ли не супергероя – всевидящего спасителя мира. У Толкина огромное значение предавалось именно взаимодействию всех рас, тому, что каждый, делая свой, пусть и незначительный, вклад в общее дело приближает весь мир к общей цели. Да, я продолжаю сравнивать, но это в данном случаи неизбежно.
Хотя оценку снизила все же не из-за этого - вторая книга написана очень сумбурно и хаотично Конец же вовсе показался скомканным и неправдоподобным. Мотивы Олмера тоже не вполне понятны, или же мне кажется, месть за Боромира сильно притянутой за уши и, по сути, он мог быть кем угодно и это бы не повлияло на развитие сюжета.
И все же у книги есть ряд неоспоримых плюсов. Одним из главных считаю - отсутствие четких границ и разделения на черное и белое. Понятны мотивы и «добрых», и «плохих». В конце концов заставляет задуматься над тем, что орки не просили никого их создавать и после были обречены на всеобщую ненависть и уничтожение за сам факт своего существования.