Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

22 марта 2024 г. 11:24

4.5 Кто же ты чужестранка?

Да, именно таким вопросом можно задаваться в самом начале чтения, не очень понятно почему так названо произведение, но начав читать, уже сложно оторваться и тут мы вместе с Клэр попадаем в другое время.
Много написано книг о попаданцах, но не каждая из них проникает в сердце сюжетом и слогом.

картинка Dreamm
Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Клэр Рэндолл, четыре года прослужившая медсестрой на фронте, возвращается к мирной жизни и воссоединяется со своим мужем Фрэнком. Они уезжают в Шотландию, чтобы отпраздновать свой второй медовый месяц и отыскать сведения о предках Фрэнка.

Стоит немного рассказать об отношениях Клэр и Фрэнка - своего рода немного странные у них были отношения, да, понятно, что война и они были разделены и после долгого расставания они....
Их связь кажется больше похожа на отношения брата с сестрой, они духовные родственники, но не как пылкие любящие сердца.

Но одно мимолетное прикосновение к камню из древнего святилища - и Клэр необъяснимым образом переносится из XX века в 1743 год

И вот тут уже начинается самое интересное.
Как представлю себе, что я оказалась в такие времена, то сразу начинают работать мысли как бы я там выжила, чтобы предприняла в первое время: затихла или наоборот везде пыталась бы побывать и все узнать.
Такие размышления конечно хорошо, но понимаешь, что будешь действовать по обстоятельствам. Вот и Клэр пришлось приспособиться, да еще и замуж успела выйти. ..

Переместив свою героиню во времени, автор хотела этим показать/сказать что....
И тут есть несколько вариантов. Один из них, чтобы Клэр разобралась в своих чувствах. А вот со вторым вариантом сложнее - может чтобы понять и осознать и помочь.
Для более цельной картины, прочитаю и продолжение, не знаю насколько оно захватит, но первая книга увлекает.
Думаю ждут Клэр новые впечатления, эмоции и приключения.
Понравились в произведении описания природы, представляешь себе размах и простор, свежий воздух (еще не отравленный автомобилями, заводами и др).
картинка Dreamm
Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Да, очень захотелось побывать в тех местах, окунуться в волшебный мир природы и мощи.