24 сентября 2014 г. 17:59

Ничто не вечно под луной, даже фантастические произведения про космос и будущее. "Билл - герой галактики" Гарри Гаррисона, написанный в 1964 году, не стал исключением. Однако устаревшие вещи, упомянутые в книге, вроде компьютеров с перфокартами, вызывают ностальгическую улыбку, а сам "Билл" не устаревает, потому что призывает все кровожадное и безалаберное человечество к главному - к миру во всем мире!

Билл - простой паренек, фермер с планеты Фигеринадон-2, который однажды попадает в цепкие лапы армейского вербовщика и проходит путь от зеленого новобранца до матёрого сержанта, участвует в боях на космическом корабле, опускается на самое дно цивилизации и многое-многое другое... В общем, как и любой живой организм во Вселенной, старается приспособиться к суровым условиям и выжить.

Боевая фантастика в книге органично сочетается с сатирой, и те, кто родился и вырос в Советском союзе, без труда узнают в произведении аллюзии на времена "Холодной войны", агрессивной политики США в отношении так называемых стран "третьего мира", истерии по поводу заговоров и шпионов. Не обошел своим вниманием Гаррисон и медицину, и юриспруденцию, и даже по случаю придумал оригинальный межзвездный двигатель ("Бухой").

"Билл - герой галактики" читается на одном дыхании, все это благодаря простому языку автора и легкому слогу переводчика, и, конечно, захватывающему сюжету. О, Гарри Гаррисон почти не дает передохнуть главному герою - всю солдатскую жизнь Билла можно описать словами "из огня да в полымя"!

Советую всем любителям старой доброй космической фантастики, не лишенной юмора и острой сатиры!