oxnaxy

Космическая душнила

22 марта 2024 г. 08:07

Это было очень странно, но всё же – мне понравилось. Арто Паасилинна для меня автор не однозначный, но всё же его книги беру всегда с удовольствием и ожиданием «чего-то такого».
Как правило, автор никогда не обманывает читателями названием – если написано «Заяц». Значит, будет заяц, если обещан «воющий мельник» - извольте, мельник будет выть. Что здесь? Да как-то сложно объяснить, не наспойлив тут и там. Деревня, мельница, мельник, воет. Ещё он прекрасно умеет изображать животных (и людей!) и рассказывать истории. Нравится ли соседям такой вот персонаж? Большинству нет, спать мешает и вообще – мракобесие какое-то надо его запереть куда-нибудь.

И если поначалу тебе весело и задорно, то уже очень скоро всё происходящее, которое продолжает полниться веселым абсурдом, не может не вызвать грусть и сопереживание. От каких-то вещей хочется хвататься за голову, лезть в книгу спасать мельника и рассказывать остальным, какие же они дегенераты-самодуры. И вот так грустно смеясь и проходит всё недолгое чтение, пока и историю, и читателя не настигает финал. И финал то такой велик… Впрочем, без спойлеров, ага.

Кажется мне, что период, когда книги господина Паасилинна воспринимаются «как надо», наконец-то настал. И не перечитать ли мне ещё что-то у него?