22 марта 2024 г. 07:35

Совсем новый для меня автор, и, насколько мне известно, это у Клэр Гилмор дебютный роман. На него каких-то особых надежд не возлагала. Просто как-то попалась на глаза обложка, аннотация показалась милой, вот и добавила в свои планы, а теперь читаю.

Популярный приём в любовных романах с врагами на рабочем месте мной не сильно изведан, мало я читала книг на эту тему. Просто не попадались они в мой радар, но в целом против них ничего не имею, и я была бы рада, если бы какие-то из них попали в мой топ.

В данном романе главная героиня Кейси работает в отделе финансов издательского дома. Но девушка метит выше — она надеется получить повышение в новый отдел, где занималась бы раскруткой нового проекта компании. Увы, должность достаётся не Кейси, а второму главному персонажу, Алексу Харрисону. Якобы он более компетентен. Вот только позже Кейси узнаёт, что вдобавок Алекс — сын одного из директоров. Это непотизм во всей красе, решает Кейси, из-за чего сразу начинает относиться к Алексу предвзято и враждебно.

Как обещает аннотация, и что мы в итоге и наблюдаем в романе, при всех разногласиях (хотя Алекс к Кейси относится вполне доброжелательно и даже больше) героям приходится всё же сотрудничать, потому что из сферы деятельности всё время пересекаются. При этом они, конечно, вечно спорят и пресекаются, что кое-кто из сотрудников считает забавным и предлагает им сняться для одной из развлекательных передач, выпускаемых компанией. Ну а дальше можно догадаться, что вынужденное тесное сотрудничество позволит нашим героям лучше узнать друг друга и сблизиться.

Если довериться аннотации и топовым рецензиям на неё на сайте Goodreads, то можно посчитать, что это прекрасный ром-ком в лучших традициях жанра. Но увы, тут меня, воодушевлённую всеми этими восторженными отзывами, ждало разочарование. Книга невероятно пресная и скучная. Ожидаешь увидеть милые перепалки между симпатичными персонажами, которые постепенно влюбляются друг в друга, а получаешь монотонное описание ежедневных будней героев, полных корпоративной рутины. При этом общению двух главных персонажей друг с другом уделяется максимально мало времени, а фокус автора постоянно переходит на второстепенных персонажей, которых здесь ну очень много, и про каждого подробно рассказывается вся история их жизни. Какой-то романтики не чувствуется, смешных моментов тоже, искры и притяжения между Кейси и Алексом я тоже не заметила.

В общем по всем фронтам меня эта книга разочаровала. Хотя называть её «разочарование« всё же не стану — у меня ведь и не было к ней завышенных ожиданий, — так что для меня это просто проходной и ничем не примечательный роман, который не стоил потраченного на него времени.

Прочитано в рамках игры "KillWish".