21 марта 2024 г. 22:42

4 В 60 жизнь только начинается!

Мэгги – 60, в прошлом Мисс Алабама, а сейчас риелтор в маленьком агентстве недвижимости. За свою жизнь она не совершила ни одного неблаговидного поступка, даже не выругалась ни разу, с утра до вечера она без устали творит добро, а на ее репутации нет и крошечного пятнышка. Вот только устала Мэгги от самой себя безмерно, а потому задумала покончить с земным существованием. И разработала очень детальный безупречный план. Но вот беда - в город приехали крутящиеся дервиши, нельзя же пропустить такое событие! И «день Х» пришлось перенести. А когда он настал, Мэгги предложили продать дом мечты «Гребешок». Не могла же она отказаться от такого предложения и подвести сразу столько человек. И вновь «день Х» отложен. Но однажды он всё-таки настал…

Уже будучи знакомой со стилем Ф.Флэгг, я ожидала, что книга будет позитивной, ненапряжной.. Признаюсь, пришлось немного попереживать за Мэгги в паре глав.
Читается роман легко, главы небольшие. Повествование периодически прыгает - 2008 год, середина 20 века, конец 19 века. Но у таких глав есть отсылка к дате, поэтому путаницы во времени нет. Постепенно складывается история развития Бирмингема, строительство "Гребешка", рассказывается о молодых годах героинь.
Есть в книге и местная злодейка – разрушительница старины, охотница за деньгами - риелтор из конкурирующей фирмы, но я так и не поняла, почему же она оказалась такой озлобленной.
Имеется здесь и небольшая детективная история, которую пыталась разгадать Мэгги.

Многим может не понравиться из-за наивности, американизированности. Но для меня книги Ф.Флэгг – как лекарство от безысходности, грусти, серости. Обычно я берусь за такое чтение именно в «депрессивные» дни или после эмоционально тяжелых книг.
И хоть этот роман не попал в мои любимые истории, тем не менее, эта книга, с которой отдыхаешь душой, книга, которая дарит ощущение покоя, лёгкости, веры в лучшее.
Книга, говорящая, что «в 60 лет жизнь только начинается» )))

#killwish
#от_А_до_Я_авторы_(буква «Ф»)