Fari22

21 марта 2024 г. 20:21

4 "Любовь как в романе"

«Иногда люди уходят. И мы не виноваты в том, что не подарили им причину остаться. Виноваты они - в том, что даже не стали ее искать»

Я обожаю милые пушистые подростковые истории, и еще мне импонируют сюжеты, повествующие о фейковых отношениях, а так как данный роман содержит в себе эти два ингредиента, то я надеялась, что он меня не разочарует. И в целом я осталась довольной от прочитанного, хотя не скажу, что эта история войдет в число моих любимых, но по крайней мере в ее компании я провела приятно пару вечеров.

Главная героиня Бекка фанат любовных романов, однако она совсем не верит в любовь, и закрывает свое сердце от этого чувства, так как считает, что обязательно все закончится расставанием и слезами. И вот однажды поругавшись со своей некогда лучшей подругой детства, она врет, что у нее есть парень, но вот незадача она никак не может придумать его имени. И на помощь Бекки приходит самый популярный парень школы Бретт, который решается ей подыграть и целует ее на глазах удивленной подруги. С этого момента начинаются их фейковые отношения, которые по всем канонам жанра перерастут в настоящую любовь.

Бекка и Бретт получились симпатичными героями, но в них нет каких-то неординарных черт, в них нет изюминки, таких персонажей можно встретить в любой среднестатистической молодежной прозе. Их образы стары как мир: она – тихоня, а он-душа компании, но вместе они составляют идеальную пару, ведь оказывается у них очень много общего. Но герои несмотря на клишированность не отталкивают, их поступки не вызывают испанского стыда, они получились типичными подростками со своими проблемами. К тому же между Беккой и Бреттом есть химия, их совместные сцены вызывают улыбку и умиление.

Истории, закрученные на тематике «притворись моим/моей…» всегда построены по одному и тому же сценарию, и поэтому глупо от них ожидать невероятных сюжетных поворотов. И данный роман не стал исключением, он невероятно предсказуемый и незатейливый, но при этом нераздражающий, наоборот он увлекательный и притягательный. Единственное, мотив главных героев вступить в фейковые отношения показался мне странным и надуманным, особенно со стороны Бретта. Подумайте сами, Бретт – самый популярный, красивый и умный парень в школе, но не может найти себе девушку, и чтобы впечатлить своего отца (доказать ему что он наслаждается своей молодостью) он выручает Бекку и просит ее притворится его девушкой. Не знаю, может я придираюсь, и это вполне адекватное поведение со стороны красавчика-подростка, но я в такой мотив главного героя совсем не верю. Неужели ему было так мучительно трудно встретить хорошую девушку?

Автор поднимает тему «развода родителей», то, как тяжело дети переживают расставание между отцом и матерью. На мой взгляд, автору удалось достаточно точно передать эмоции Бекки, ей искренне сопереживаешь и понимаешь ее обиду, ведь трудно забыть предательство родителя, который бросил свою семью, ради того, чтобы начать жизнь заново с другими людьми. Вторая тема, которую автор затронула – как простить измену одного родителя и начать все с чистого листа. Бретт стал свидетелем измены отца, и теперь он не может относится к нему как прежде, но его мама считает, что одна ошибка не должна перечеркивать годы счастья и отцу нужно дать второй шанс, и такую позицию матери Бретт не совсем понимает. С одной стороны я согласна с матерью Бретта, но с другой, я думаю, что, изменив однажды, то это может снова повторится.

Сцена, которая вызвала недоумение и в какой-то степени негодование – выбрасывание книг в озеро. Один вопрос автору – зачем? Наверное, по ее мнению, сцена должна была выглядеть эффектно и чувственно, читатели должны были заметить в этом что-то классное, но как по мне это был ужасно глупый и инфантильный поступок со стороны Бекки. Видимо я уже слишком повзрослела, чтобы получать наслаждение от бездумного/безумного разбрасывания вещей и загрязнения окружающей среды.

«Любовь напоказ» - неплохой подростковый роман на один раз, да, он не может похвастаться уникальным сюжетом или классными запоминающимися персонажами, но читать его было не в тягость, а в радость. Это не было пустой тратой времени, хотя конечно этому роману далеко до моего любимого «Всем парням, которых я любила», но у него тоже есть свое очарование.

картинка Fari22