21 марта 2024 г. 20:08

Дочитала сейчас книгу, и понимаю что из 4 прочитанных у Полыни книг - это самая провальная для меня.

Скорее всего она рассчитана на другую ЦА -  лет в она 16 зайдёт хорошо, мне кажется. И герои так бесить не будут. Но мне прям не залетело.
Сразу напишу плюсы (они есть): слог в целом неплохой, читается легко. Технологичный "подземный" мир чуди - интересный (а если бы его еще развить, то вообще была бы пушка).

Читается очень быстро и легко. Осилила книгу за 2 дня - с учётом работы (но мне  хотелось бросить, потому что созданная кинематографичная атмосфера ужастика категории Б мне не близка)

Ожидала бОльшего использования мифологии, не дождалась, но то что есть - интересно.

Дальше минусы:

Прям с первых страниц классический идиотизм фильма ужасов с убеганием в лес ночью. Герои - довольно раздражающие в своём каком то гипертрофированном идиотизме (что Яша, что Кира - оба бесят по разным причинам)

Через всю книгу проходит ощущение какой то "киношности", что это должно быть зрелищно. Но для меня просто не сработало.

В конце книги - действие пошло пободрее. Начали раскрываться ребята, которые живут под землёй, но тут книга закончилась. В общем довольно неоднозначные впечатления остались от книги