21 марта 2024 г. 18:16

5 Он офигенный - Евгений Онегин

Я начну сразу из далека. Не понимаю споров вокруг Онегина. Когда говорят, что он подлец, абьюзер и манипулятор, хочется спросить, каким местом они читали произведение. Онегин для меня один из самых честных персонажей когда-либо написанных. Он честен с собой, честен с окружающими. Сразу говорит, что человек он не очень, что ему жизнь скучна и поэтому с ним может быть не очень, а ещё скучно! И с Таней он также максимально честно объяснился. Онегин не сказал, что она инфантильная дура, а сделал акцент что ей С НИМ будет сложно жить. Да, потом его мнение поменялось, но он вырос, естественно его мироощущение могло измениться. Персонаж говорит о том, что чувствует в конкретный период времени.

Произведение очень психологичное. Все персонажи интересны в рамках своего времени. Читала Онегина в 9 классе и в свои уже 20 лет. Много для себя подчерпнула как в школьное время, так и сейчас. Сейчас новой любовью прониклась к Пушкину. Человек максимально на расслабоне говорит с тобой в стихах и не всегда в рамках сюжета Онегина. Умилили его размышления о ножках женщин, о семье и в принципе очень лампово провела время, читая это произведение.