30 октября 2009 г. 14:25

После просмотра фильма "Coco avant Chanel" с любимой Одри Тоту, я вновь возобновила поиски этой книги и на этот раз я её приобрела.
С большим интересом читала ее, особенно обрадовало то, что описывается не только какой-то отрывок ее жизни, а подробно вся ее жизнь.
Такая хрупкая и в начале пути робкая, смогла перешагнуть трудности своей жизни и добиться столького, оставив такой важный след в индустрии моды и по сей день.
Созданный ею знаменитый аромат "Chanel № 5" о котором Мерилин Монро говорила «надеваю на ночь лишь несколько капель „Шанели № 5“, и больше ничего».
Такая энергичная в свои 71 она вновь после длительной паузы, представила свету новую коллекцию, что дает повода вновь восхищаться ею.
"Меня ничто так не утомляет, как отдых" говорила она.
А так же замечательные ее цитаты которые многое говорят о ней:
"Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать."
"Природа наделяет нас лицом в двадцать лет, жизнь моделирует его к тридцати, но к пятидесяти годам оно у вас такое, какого вы заслуживаете."
"Красота нужна нам, чтобы нас любили мужчины; а глупость — чтобы мы любили мужчин."
"Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться."
"Старость не защищает от любви, но любовь защищает от старости."
"Принято считать, что роскошь — противоположность нищеты. Нет, роскошь — противоположность вульгарности."
"Влюбляясь, я всегда полностью отдавалась своему чувству. Но когда мне приходилось выбирать между мужчиной и моими платьями, я выбирала платья. Я всегда была сильнее своих страстей; работа была для меня своеобразным наркотиком. Но я сомневаюсь, что стала бы известной всем Шанель без помощи мужчин…"
"Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали."