21 марта 2024 г. 13:30

2.5

Дети часто спрашивают в письмах "А почему у тебя в читательском дневнике только положительные отзывы о книгах?". Во-первых, потому что я их сам выбираю и ошибаюсь редко. Во-вторых, все-таки иногда ошибаюсь. Вот например "Пепел и пыль" от Ярослава Гжендовича. Я был впечатлен большим количеством фантастов из Польши, книги которых появились в России. Гжендович дебютировал с "Владыкой ледяного сада" - масштабной эпопеей на стыке НФ и фэнтези. Книга мне понравилась, хотя в конце несколько провисла. На этой волне я скачал его же "Гелий 3", на экологическую тему. Насколько помню, даже не дочитал, роман был вообще никакой. Но плохое забывается быстро, и я опять скачал его аудио книгу в исполнении Игоря Князева. В этом тексте нет не только идеи, но и внутренней логики, смысла, рамок и красоты. Абсолютно произвольно построенные похождения супергероя-психопомпа, научившегося больше части своих трюков у эвенкийского шамана Сергея Черного Волка во время этнографической экспедиции. Всю дорогу его преследует могущественный враг, в последней главе одолевает и просит героя - отпусти меня, проводи в последний путь, надоело мне за тобой гоняться. Книга сваливается то в слезогонку, то в дорожное приключение, то в описание бытия "междумирья", то в эротику. Уровень среднего фанфика. Дослушал только потому, что недлинная и как Игорь Князев читает мне очень нравится. Может автор писал ее в надежде продать для экранизации в сериал? Не знаю, и не хочу выяснять. Просто не буду больше тратить времени и вам не советую. Остается добавить, что на польском языке "Хозяин ледяного сада" звучит как "Pan Lodowego Ogrodu". Лёдовьего Огроду, Карл!!!