21 марта 2024 г. 13:21

Главная героиня живет на острове, где у людей периодически исчезает память о существовании каких-либо предметов: птиц, фруктов или, например, левой ноги.

Сначала появляется ощущение того, что исчез тот или иной предмет. После этого жители острова массово избавляются от него, сжигают или пускают вниз по реке. И спустя несколько дней никто не помнит ни название вещи, ни ее предназначение.

Контролирует весь процесс Тайная полиция. Они устраивают обыски по домам и забирают людей, у которых остались исчезнувшие вещи либо воспоминания о них.

По мере прочтения у меня появилось множество вопросов, которые так и остались без ответа. Почему исчезают предметы? Кто работает в полиции и забывают ли они, как и другие жители? Куда продают те, кого забрали?

Параллельно основному сюжету нам показывают историю, которую пишет главная героиня, и эта история понравилась мне гораздо больше.

Всегда обидно, когда у книги классная задумка, но хромает исполнение. Мне не хватило подробностей и логического объяснения происходящего.

Источник