21 марта 2024 г. 12:34

3 Если вам немного за 30, то лучше не берите это в руки

Прочитав описание книги и узнав, что готовится сериал стало любопытно прочитать эту книгу и теперь да простят меня ее поклонники за мои слова (но это лично мое впечатление). Скорее всего целевой аудитории понравится, но я ждала когда же уже закончится этот опус. Концептуально я не имею ничего против стекла или йанг адалта, но писать такого рода истории можно гораздо лучше и интереснее.

Одно клише вырастает из другого клише и третьим погоняет. Девочка хорошая, хрупкая и наивная, а парень темный и загадочный. Девочка так любит насекомых и все живое, что в последней трети книги мы об этом уже и забыли. А парень - просто моя любимая песня; он и однолюб и в тоже время любовник хоть куда, супер умный, супер сильный и тд, круче чем вареные яйца. Сюжет тупой, прямолинейный, без вообще какого либо неожиданного поворота. До половины книги я очень ждала, что вот-вот кто-то из героев окажется не таким как нам показан, потом осознала, что автор больше любит перемалывать по сто раз одни и те же мысли и чувства героев, а придумать неожиданный поворот не способна.  Ближе к концу появились чудесные обороты (возможно стоит сказать спасибо переводчику) по типу «целовал губами в губы между ног» и «улыбнулась своими пластырями».

Вывод - если вы взрослый и более менее здравомыслящий человек, который такого рода литературу берет в руки редко, то не тратьте свое драгоценное время.