21 марта 2024 г. 11:12

5 Шикарный классический хоррор, который я перечитала спустя 10 лет

Давайте я не буду ходить вокруг да около и сразу обозначу, что это действительно культовый роман, и лично для меня - ШЕДЕВР!

Главная героиня романа - Розмари Вудхаус - становится заложницей ситуации. Казалось бы, жизнь прекрасна: новая квартира в старом огромным доме, муж-актер стремительно набирает популярность и наконец-то, долгожданная беременность.

Но что не так с соседями?
Через стенку слышны звуки флейты, монотонное пение, похожее на молитвы, а однажды их приемная дочь выбрасывается из окна…

Мрачная, тревожная атмосфера романа накрывает с головой. Детали жуткого пазла читатель соберет раньше нашей наивной героини и сможет насладиться пугающим финалом (кстати, открытым!).

Слог у автора очень простой, ничего лишнего, и я отношу это к «плюсам». Если вы искали книгу, которую можно «проглотить» за пару часов, то вот она - прекрасная и пугающая одновременно.

Основные темы:
- паранойя
- странные соседи
- черная магия
- заговор оккультной секты
- религия

Касаемо экранизаций…

Самая «дословная» экранизация романа - работа режиссера Романа Полански 1968 года:

”Полански решил следовать книге строка за строкой, шаг за шагом. Каждая фраза, каждое описание выражения лица или жеста отражено в точности”

Тем, кто предпочитает современный кинематограф, могу предложить к просмотру мини-сериал 2014 года. Но будьте готовы к тому, что он достаточно далёк от литературного первоисточника.

Я с огромным удовольствием посмотрела обе работы и поставила каждой высший балл!
Едва ли такую потрясающую историю можно чем-то испортить.