23 сентября 2014 г. 23:13

Через весь цикл рассказов Бунина «Темные аллеи» проходит тонкой нитью тема любви – извечная тема почти всех писателей и поэтов, думаю, что с появления человека разумного на планете, а, может, и еще раньше, кто знает. Примеров несчетное множество: Пушкин, Есенин, Тургеньев и многие другие, которые посмели назвать себя искусниками слова.
Недавно я прочитала один из рассказов Бунина «Холодная осень». В первую очередь привлекло название. Я тогда возвращалась из поездки на машине с другом. Мы с ним целый день разъезжали по московской области, потратили полбака бензина, но зато увидели замечательные места. Мы посетили несколько поселков с интересными домами. Те из них, что не были слишком хорошо украшены, очень уютны на вид. В одном из таких домов я бы хотела проводить тихие вечера с чашкой чая или какао, укутавшись в теплое одеяло и занимаясь каким-то интересным и тихим делом. Я бы смотрела так фильмы, читала бы книги или работала бы в тишине и покое, вдали от суеты будней. А те, что были достаточно дорогими, как нам показалось, доставляли нам эстетическое удовольствие и задавали минимальную планку для наших амбиций. Такие дома для гостей. Они созданы для того, чтобы показывать свой социальный статус в обществе.
Погода в тот день для осени была самой замечательной. Мы ехали небыстро, т.к. дороги там были явно для внедорожников. Желтые листья на часто посажанных деревьях время от времени падали нам на лобовое стекло. Солнце целый день скрывалось за пластом серых туч. Было прохладно. Весь этот день ввел меня в особое состояние приятной грусти. Думаю, что именно поэтому я и захотела прочитать именно этот рассказ.
«Холодная осень» по своему настроению была как раз к месту. Это произведение написано в форме воспоминаний тридцатилетней давности некой женщины. Бунин в каждом своем рассказе показывает важность обстоятельств, что не всегда все зависит от нас и наших желаний, если это касается любви. В данном случае роковым обстоятельством является смерть жениха. Она оставила глубокий след в душе этой женщины, опустошив ее. Это не зависело ни от нее, ни от ее возлюбленного. Это одно обстоятельство, убившее физически ее любимого человека и морально ее саму.
В конце рассказа женщина подводит итог, вспоминая слова своего возлюбленного: «Ну что ж, если убьют, я буду ждать тебя там. Ты поживи, порадуйся на свете, потом приходи ко мне.» Она дает себе отчет, что хоть и была после его смерти замужем, и так вышло, что воспитала самостоятельно девочку, оставленную ей племянником мужа, но в ее жизни был «только тот холодный осенний вечер». Она последний раз по-настоящему жила только в тот день. После его смерти уже не было совсем ничего в ее душе и жизни. Совсем ничего.
Иногда я в силу обстоятельств впадаю в некий цинизм. Начинаю грубо отзываться о людях, их мыслях, желаниях, чувствах. До определенного момента я считала, что это хорошо, и таким образом я могу вечно отгораживаться от людей и жить в свое удовольствие. Но как-то раз я услышала в одном фильме фразу: «…Она была очень веселой, но никогда циничной.» Это говорилось в надгробной речи одного из главных персонажей своей любимой девушке. В этот момент я поняла, что в любых своих стремлениях отгородиться от людей, чтобы не набивать себе шишки, нужно очень тонко чувствовать грань безопасного общения и циничного отношения к ним, потому что цинизм не сделает меня счастливой. А счастье – это самое главное в жизни.
Я считаю, что именно художественная литература, фильмы и другие средства выразительности чувства любви могут помочь людям понять, как стать счастливыми. Когда не было еще фильмов, я думаю, что писатели и поэты были со мной солидарны на счет книг. Я думаю, что любовь делала их счастливыми. Бог дал им дар писать стихи, большие романы, небольшие рассказы и другое, дал им дар складывать слова в удивительные картины в головах других людей. С его помощью они описали настоящую любовь. Она едина, хоть разные люди понимали ее по-разному. Из века в век единая для всех любовь у всех людей разная.

Атмосферно! Прочла с удовольствием) Спасибо!