21 марта 2024 г. 10:33

4.5 Спойлер Какая-то волшебная палка снова всех спасает...

Еще немного, и я бы подумала, что сериал «Падение дома Ашеров» снят по этой книге (оригинальный рассказ мы не трогаем, максимум, что от него осталось — атмосфЭра). Между романом Маккамона и сериалом действительно много общего: борьба за наследство, ненормальные родственнички, секреты прошлого. И все же нет, не оно.

Рикс Эшер просто обречен получить симпатию со стороны читателя. Он не такой, как остальные Эшеры — он за правду, за самостоятельный рост, а потому не хочет иметь ничего общего со своей семьей, снабжающей военных современным оружием. И все же отец, снедаемый загадочным Недугом, скоро умрет, а потому хочет повидаться со всеми своими детьми и завершить дела. А Рикс задумывается о написании книги об истории своего семейства.

Параллельно с семейными делами Эшеров на горе Бриатоп, совсем неподалеку, вот уже многие годы пропадают дети. Кто в этом виноват? Страшила, бродящий в лесу по ночам? А может, Жадная Утроба — обезумевшая черная пантера гигантских размеров?

В книге есть все: черная магия, монстры, призраки, старые письма и дневники, в конце концов — банальная человеческая жажда наживы. На краткий миг даже появляется сам Эдгар Аллан По. Удивительно, но больше всего мне понравилась Маргарет Эшер — мать главного героя, Буна и Кэт. Смирившаяся со своей судьбой, застрявшая в Эшерленде, но все же не теряющая себя ни на секунду.

Из минусов: важных персонажей слили, так не вовремя и банально. Как будто автор хотел поскорее закончить и не знал, что делать «с массовкой».

В самой истории Эшеров не хватило объема. Да, персонажей много, а их значение для истории просто передали на словах, «не оживили» (впрочем, Ладлоу Эшер в старости очень впечатлил и даже вызвал сочувствие).
Добавлять мальчика-колдуна в историю было не лучшей идеей. В каком-то смысле это делает историю похожей на «Оно» или «Очень странные дела» (не плохо, но в другом направлении). Это превращает всю страшную правду лишь в страшилку. И какая-то волшебная палка снова всех спасает...

Прочитано в рамках Killwish.
Готовлю американо в Уютной кофейне.