21 марта 2024 г. 05:28

Я, как человек далекий от предмета истории, и желающий расширить свой кругозор в этой области, уважаю людей, владеющих им, тем более описывающих исторические события и факты, как Э.Гилберт искусно проделала это в своей книге. Например, между делом приводится одна из гипотез изобретения велосипеда вследствие «года без лета» (1816), когда кризис и нехватка пищи заставили людей кормиться и лошадьми, а альтернативные средства передвижения были необходимы.
Книга рассказывает нам о зажиточной семье Уиттакеров, у которых в 1800 году рождается смышленая и любознательная, но внешне не красивая девочка Альма. И точный год рождения, для людей не в ладах с математикой, это огромный плюс; будь то 1848-й, 1854-й год - мы не гадаем сколько Альме лет. И вот, в 1810 году родители Альмы удочеряют очаровательно красивую, в одночасье ставшей сиротой, девочку-ровесницу своей дочери, которой дают благородное имя Пруденс.
Чем еще удивила Гилберт, так это тем, что она сделала из Альмы ученого-натуралиста. Когда то, в своем читательском дневнике я упомянула о любопытной закономерности в читаемых мной книгах, что предыдущая книга имеет некую взаимосвязь с прочитанной. До этого романа я прочла «Там, где раки поют» Делии Оуэнс, где героиня также была натуралистом, причем и тут, и там они самоучки. Если Оуэнс является специалистом по биологии, зоологии, то Гилберт, как мне известно, не осваивала область ботаники, но это не помешало ей так красочно и мастерски изложить профессию ученого-натуралиста тех веков. Согласитесь, проделана же колоссальная работа. Так как в книге описываются 18-19 века, мы встречаем отважных первопроходцев, отчаянных пионеров, чьи открытия достигались отнюдь не легким путем. Возможно, капитан Кук не погиб бы от рук туземцев, не захвати он с собой свой самовар на Гавайи.
У Гилберт это у меня четвертая книга, и, могу сказать, что идею для своей "Big magic" она почерпнула с этой работы, или наоборот.