girl_on_fire

Просто читающая девочка

23 сентября 2014 г. 20:21

<...> мы не должны позволять в себе больших перемен. Мы способны выдержать лишь небольшие перемены.

По своему стилю и даже энергетике Джон О'Хара напомнил мне любимого Фицджеральда. Есть в произведениях обоих писателей лоск и шик богемной жизни, который дополняется резким запахом полнейшей безысходности. Что тут скажешь, кроме «такое время»? Не зря существует такой термин, как «потерянное поколение», ведь люди, жившие во времена обеих войн действительно были потеряны. Даже те, кого война не коснулась своими корявыми руками, чувствовали ее гнилостное дыхание за своей спиной и просто не могли отгородиться от него. Страшное было время. И странное. Когда человек мог потерять свою судьбу из-за шума вокруг и, не сумев ее найти, слететь с дороги на полной скорости.

Роман «Свидание в Самарре» прекрасен весь, от начала и до конца. В особенности хотелось бы отметить эпиграф, о котором уже нередко упоминали в рецензиях. Эта маленькая притча просто невероятно шикарна и она как нельзя лучше характеризует самую суть романа О'Хары. Вообще читатель по ходу дела узнает о судьбах нескольких людей, каждый из которых на какое-то время и в какой-то степени становится главным персонажем, но центром романа все же является Джулиан Инглиш. Хороший он человек? Пожалуй, что да. Никто о нем плохого слова не скажет, да и он никому не грубит. В общем, обычный уважаемый человек, который, впрочем, уважает и других людей, чем вызывает еще большее уважение с их стороны. Но однажды все меняется. Один маленький поступок и все - жизнь летит под откос. И такое ощущение складывается, будто бы всю свою жизнь Джулиан Инглиш и прожил исключительно ради этих нескольких дней, которые все разрушили, не оставили и камня на камне. Если честно, то просто до глубины души поражает то, насколько быстро все произошло. Крепости жизни возводятся медленно, кирпичик за кирпичиком, день за днем, но разрушить их проще простого - хватит лишь нескольких пушечных залпов, а быть может, даже и одного, чтобы все развалилось, превратилось в бесформенную груду камней, бездыханную и никому уже не нужную.

Джон О'Хара написал потрясающий роман. Он совсем небольшой по объему, но такой... пронзительный и правдивый. Он о жизни. О том, как мы сами разрушаем свои кропотливо возведенные «замки», лишь единожды оступившись, причем по чистой случайности. О том, как другим людям продолжать после этого жить дальше. Очень сильный, красивый, емкий, в чем-то жестокий роман. Не хочется больше о нем говорить. Его было бы куда лучше прочитать, чтобы знать, что необдуманные мелкие решения нередко приводят к фатальным последствиям.

Возьму на заметку