20 марта 2024 г. 23:34

4.5 Не такой уж и тайный

Неплохое издание, что бы освежить исторические отсылки. Мне понравилось, что написано простым понятным языком. Правда, в моем личном случае все понятное в районе систем счисления и нижнеуровневых языков. Как только начинается железо - все, в голове белый шум. Но это уже личные особенности восприятия, а к автору претензий нет. Даже не представляла, что можно всю базу уложить в одну книгу, да еще изложить на столько доступно.

Программирования в книге не будет. Зато очень доступно объясняют, что "под капотом".

Тут надо объяснить, что имеется в виду под капотом. Дело в том, что я периодически где-то наталкиваюсь на утверждение, что Петцольд написал учебник. Нет. Это не учебник. Учебник у Шилдта. Учебник у Эккеля. А это книга для общего развития. Под капотом подразумевается компилятор.  То есть, в книге подробно расписано, что такое двоичный/восьмиричный/шестнадцатиричный код, как люди от этого 000111010 перешли к булевой логике, потом к нижнеуровневому языку Assembly. Кратенько описаны верхнеуровневые процессы, web, http-протоколы. Сама книга уже немного устарела (у меня издание 2002 года, кажется), но информация все еще актуальная, если не считать отсылок на ОС типа Milenium.