20 марта 2024 г. 22:00

4.5 «Никогда не сожалей о том, кто ты есть. Я вот тоже не рифматист, и горжусь этим.»

Для меня это было первое знакомство с Сандерсоном и оно оказалось очень удачным.
Итак, что по сюжету: Северная Америка представляет собой Соединенные острова, на одном из них находится академия "Армедиус", в которой учатся как рифматисты, так и обычные люди. Рифматика это некий синтез магии и геометрии. Люди обладающие этим даром, способны оживлять двухмерные фигуры, начертанные мелом. Главный герой Джоэл, сын меловых дел мастера, от отца унаследовал огромный интерес к рифматике, и у него определенно есть талант к ней. Только вот свой шанс стать рифматистом он упустил в детстве, а в "Армедиусе" смог учиться только благодаря тому, что его отец и ректор были хорошими друзьями. Обычные студенты, как правило детишки богатых родителей, Джоэла в свою компанию не принимают, а рифматисты вообще держатся особняком от всех, скрывая свои тайны. У Джоэла полно знакомых, но нет друзей. Повествование начинается в конце учебного года, и герою нужно выбрать себе факультатив на лето. Он всеми правдами и неправдами пытается попасть к одному из профессоров рифматики, единственному, кто не прогоняет Джоэла со своих лекций, когда он тайком приходит послушать. Вскоре начинают пропадать студенты-рифматисты, никто не знает, живы ли они. Конечно же, Джоэлу надо разобраться в том, что творится в академии и подобраться к тайнам мира рифматистов.

История напомнила мне Гарри Поттера в хорошем смысле. Герои интересные, вызывают симпатию. Джоэл - ходячая энциклопедия по рифматике, приятный, чуткий парень, умеющий признавать свои ошибки. Мелоди сначала кажется вредной и вечно ноющей плаксой, но по ходу повествования она раскрывается и становится очень милой девушкой. Чего только стоит ее сравнение мороженого и религиозного воздаяния. Поначалу меня раздражало повторение слов "рифматист", "рифматика" через предложение, но потом, я подумала, что герой же буквально одержим ими, так что это даже обоснованно. Читатель как будто примеряет роль знакомого Джоэла, которому парень прожужжал все уши своими рифматистами.

Книга может быть увлекательной для людей любого возраста, особенно для любителей детективов. Если главными героями книги являются школьники, это не значит, что ее могут читать только подростки. Мир Сандерсона интересный, со своей историей, и автор грамотно вписывает ее в повествование. Персонажи живые, за ними интересно наблюдать, они растут над собой, совершают ошибки и учатся на них. Это не очередная история про очередного избранного, который один такой на белом свете. У Джоэла многое не получается, он сомневается в себе, своих суждениях и поступках, но всегда находит причину не бросать свое увлечение, продолжать изучать все, что только касается рифматики, и до чего может дотянуться, несмотря на все препятствия.

Где-то в середине книги мне стало скучновато, но ко второй трети сюжет разгоняется, и последнюю сотню страниц я просто проглотила. На мой вкус, развязка получилась немного беззубой, но в целом это можно понять. Обязательно буду читать вторую часть, если когда она выйдет (надеюсь на лучшее). А пока продолжу знакомство с другими произведениями автора.