20 марта 2024 г. 21:27

«Но для злобы всякий ветер попутный»

«Мир, который мы носим в себе, иногда дает нам ответы на самые неожиданные вопросы».

Дик Янг приезжает отдохнуть в дом своего друга-ученого, который проводит эксперимент, и Дик решает в нем поучаствовать. Мужчину ждут невероятные путешествия в далекое прошлое, на несколько веков назад. Хотя события в прошлом довольно мрачные и печальные, но они настолько увлекают Дика, что настоящее перестает ему нравится.

Отличный слог, прекрасная детализация, яркие персонажи, интрига и капля фантастики - основные составляющие этого романа. Размеренное повествование совсем не портит сюжет, а наоборот, даёт читателю погрузиться в историю с головой.

Действия в прошлом очень запутанные и малопонятные. Это отрывки из прошлого с разницей в месяцы и годы, и надо принять их как есть, а не пытаться понять.

Развязка будет для кого-то вишенкой на торте или «А что это было?». Не совсем открытый финал, но истолковать можно по-разному. Похоже, автор любила такие концовки, чтобы читатель сам пытался добраться до сути.

Из трех прочитанных книг дю Морье этот роман мне понравился меньше всего, хотя и прочитала его с удовольствием.