20 марта 2024 г. 19:50

Забавное дело вышло у меня с названием этого романа, а точнее, с фамилией заглавного героя. Всякий раз сталкиваясь с его упоминанием (до прочтения) моё подсознание проводило с ней псевдо-лингвистический разбор, предварительно отбросив вторую Н. Получалось новое слово с корнем «камене» (от русского «камень») и суффиксом «-цид» (от латинского caedo, что значит «убивать») - как в словах типа «пестицид», «гербицид» и пр. В итоге нарисовался некто, способный убивать камни. Художественно красиво, но в корне неверно по отношению к Петеру Каменцинду.

У Гессе что ни роман, то либо история взросления, либо путь человека к себе настоящему. Иногда, как и в этом романе, происходит и то, и другое. Сначала было взросление героя, а потом долгий-долгий путь его к своему истинному «Я». По пути он знакомится с любовью (не так удачно, как ему хотелось бы) и смертью (слишком часто и разнообразно, чем ему хотелось бы). Жизненный путь Петера как пунктиром отмечен попытками найти любовь женщины - взаимную, ибо это важно! - и уходом близких ему людей: матери, друга, ребенка из дружественной семьи, ещё одного друга. Терять их больно, но каждый из них так или иначе формирует того Петера, которого мы видим в конце книги.

Больше всего мне понравилась история дружбы главного героя с калекой, родственником одного из своих хороших знакомых. Начиналось она очень некрасиво, и я возмущалась поведением Петера, адресуя ему почти те же самые слова, которыми он несколькими страницами позднее укорял себя сам. Но он таки реабилитировался в моих глазах (чему я искренне рада). Его новый друг, несмотря и вопреки своему врожденному физическому уродству, оказался прекрасным человеком. И мне было очень горько расставаться с ним, как и самому Петеру.

Финал романа может показаться кому-нибудь неудовлетворительным в том плане, что Петер Каменцинд не достиг больших высот в карьере, на социальной лестнице или в творчестве. Но тут важнее, что он сам об этом думает. Никто не должен судить за человека, счастлив ли он, нашел ли он свой место в жизни - это дело сугубо личное.

Прочитано в рамках Литературного турнира в группе "Читаем классику вместе"

О, я автоматически именно так и интерпретировала фамилию )))

Радует, что не я одна. :D