20 марта 2024 г. 18:18

3.5 Пьяная интеллигенция

Как-то раз я сказала отцу, что мне не понравилась книга "Москва-Петушки", на что он мне ответил, что мне просто не понять трагедии несчастного, потерянного в тумане экзистенциального кризиса и алкогольного угара. Читая эту книгу, у меня появляется сходное ощущение. Я не понимаю трагедии, не понимаю превознесения алкоголя, не понимаю вообще очень много. Я как бы да, я сноб, но я могу выпить, могу выпить довольно много, но ситуации прославления жизни от запоя до запоя не понимаю всё равно.
В остальном же... Ох, у меня вообще тяжко с этой книгой. Я не могу оценить всю поэтичность стихов Губермана и тонкость внутренних рифм матерных слов, увы, я даже этим проникнуться не могу. Хотя, да, местами это действительно смешно. Но не для меня писалось.

Вот этот вот смех сквозь слёзы, горькая насмешка над миром и самим собой, это свойственно русской интеллигенции уже очень давно. Такое ощущение, что многие стихи отсюда мог бы написать спившийся годам к сорока Чацкий, который смирился с тем, что изменить ничего нельзя, жизнь вот такая дурацкая, какая она есть, вокруг одни идиоты, и говорить с ними бесполезно прямо, ну штош, напишу-ка я им серию частушек. Но это интеллигенция именно пьяная, увы. И это сильно портит впечатление. Прославление греха в наше время уже настолько устарело, что не воспринимается даже остротой. Сейчас мы снимаем фильмы про злодеев, поются песни про то, как круто быть богатым, как круто трахаться, как круто шыряться. Это всё уже есть, оно успело опошлиться и стать из горькой иронии интеллигентов совершенно попсовым мотивчиком.

В общем, за ознакомление спасибо Долгой Прогулке, сама бы я это читать не стала. Я могу понять, почему многие так ценят этого автора и его стихи, но мне оценить очень тяжело.

Привет Тараканам и ДП