Djetty

23 сентября 2014 г. 14:38

А вы тоже, впервые взяв в руки «Гончих Бафута», думали, что это книга о собаках?

Я не большая любительница жанра о животных. Попадались всё либо слишком скучные книги, либо такие пронзительные – щемящие сердце и терзающие душу – истории, доставляющие боль. Так было.. Но потом было знакомство с Джеймсом Хэрриотом, восхитившем и покорившем, а теперь первая встреча с Джеральдом Дарреллом. И я начинаю думать, что английская проза о животных становится одним из тех жанров, которые мне интересно узнать.

Большинство животных меня попросту пугают. Нет, я могу с огромным удовольствием наблюдать за поведением собаки, котика, кролика, белочки, медвежонка, ежика, птички, - кого-то такого пушистого и безумно милого… Но цепенею при виде и даже при одной мысли о всех маленьких, жужжащих, шипящих, ползающих.

А тут вдруг с интересом наблюдала за поведением двух жаб и охотилась на волосатых лягушек. Умеет Даррелл увлечь, заставить взглянуть на меньших наших братьев собственными глазами – с любовью, терпением, нежностью, ответственностью за судьбы их и всего животного мира.

Повесть посвящена рассказу об экспедиции зоолога и писателя в тропический лес Камеруна в Западной Африке. Как живо и красочно описано это путешествие! Какие завораживающие пейзажи рисует его перо!

Главные герои здесь – животные. Но для Даррела они не просто объекты изучения, а друзья, каждый со своим характером, своими предпочтениями да подчас и капризами. Немало внимания уделено и людям – жителям маленькой деревушки Бафута и их князьку, шумному и веселому Фону.

Вместе с автором мы поохотимся, а в перерывах между охотой и заботой о животных узнаем, как автор научил африканцев танцевать конго, чуть не отдал Богу душу от укуса мнимой слепозмейки, как попадал в другие нелепые и забавные ситуации.

Но обо всём об этом он поведает с таким чисто английским юмором, с неизменной иронией, с покоряющими жизнелюбием и оптимизмом.

Прочитано в рамках мини-флэшмоба "...и мой сурок со мною..." Виртуального клуба Кинопутешественников.
Путешествие №3.

Поздравляю с удачным знакомством! Хорошая книга, одна из наиболее энергичных и весёлых у Даррелла. А впереди ещё много прекрасного и интересного :)

Спасибо!
Вот уже некоторое время заглядываюсь на "Моя семья и другие звери", "Горячий сверток" и "Под пологом пьяного леса". Думаю, скоро доберусь и до них :)

Говорящий сверток. Но это, скорее, детская книга. :)
Трилогия Моя семья ... одна из самых смешных. Но Гончие мне тоже очень нравятся. У них есть продолжение, про фона Бафута, "Зоопарк в моем багаже".

Спасибо за подсказку! Это продолжение тоже беру на заметку. :)