20 марта 2024 г. 14:17

4 Доверяйте своей интуиции

Скажи мне кто-нибудь еще год назад, что я буду сидеть и писать хвалебный и теплый отзыв на эту книгу, я из прошлого только пальцем бы у виска покрутила. Но именно так и произошло, расскажу по порядку.
Прошлой весной я купила первую книгу из нашумевшего и весьма популярного цикла "Шолох" с надеждой, что нашла себе новое фэнтези-сокровище, но не тут-то было. Спустя сто страниц книги я обругала ее на чем свет стоит и чуть ли в стену не бросила, потому что, как не заинтересовала меня идея, исполнение в виде авторского слога и стиля повествования пробило дно (та первая гневная рецензия все еще хранится где-то в моем профиле). Потом разместила эту книгу на Авито, понадеявшись поскорее сбыть с рук и позабыть, как страшный сон. Однако за целый год желающих ее приобрести не нашлось, и я вскоре совсем позабыла про лежащий где-то за книжными полками предмет моих разочарований.
И вот, представьте себе: вечер пятницы, уютная кровать и я, в том самом близком к нечитуну состоянии, когда пытаешься найти хорошую и интересную книгу, но бросаешь их одну за другой и постепенно скатываешься в бездну читательского уныния. И тогда у меня в голове мелькнула мысль: а почему бы мне не перечитать Шолох, не дать ему второй шанс? Я поначалу страшно удивилась, вспомнив, как сильно ругалась на эту книгу при первом прочтении, вернее, при попытке прочтения, но, привыкши доверять своей интуиции, пошла и раскопала ее где-то в книжных завалах. И не пожалела.
Да, я по-прежнему придерживаюсь мнения, что все эти современные и разговорные словечки, которыми текст просто пестрит, совершенно здесь неуместны. Иногда попадались вставки, над которыми я честно смеялась и улыбалась, но зачастую это были глупые и совсем не смешные шутки, которые все лишь портили. В итоге у меня создалось впечатление, что госпожа Антонина Крейн не знает, когда нужно остановится, чтобы сохранить серьезность или красоту момента, а может, просто не считает это нужным. Ее выбор, конечно, но лично мне не всегда приятно подобное читать, и слова вроде "по чесноку", "продолбался" и так далее сильно режут глаз.
Детективная линия тоже оставила в легком недоумении. Поначалу следить за ее развитием было очень интересно, но развязка, так же как и большинство других сюжетных поворотов, не произвели вау-эффекта (а может, это я просто слишком много читаю Агату Кристи, так что не обращайте внимания).
Но в остальном эта книга просто стала для меня сокровищем и спасением. Долгие поиски интересной и нескучной книги наконец увенчались успехом: Лесное королевство приютило меня и я нашла новых друзей в лице его обитателей (что на самом деле означает "у меня новая гиперфиксация на вымышленном персонаже, на этот раз на Полыни"). Живые и красочные герои для меня - залог хорошей истории, и Шолох мне ее дал - стоило лишь копнуть поглубже, закрыть глаза на некоторые недостатки и полностью погрузиться в историю. Таким образом я не только познакомилась с отличной историей, но и нашла в этой книге для себя много важных и хороших слов, которые мне просто необходимо было в тот момент услышать.
Так что в "Шолохе" под обилием шуток, порой глупых и несуразных, скрывается гораздо больше. Я очень рада, что доверилась интуиции, и однозначно буду продолжать знакомство с этим интересным и многообещающим циклом:)

P.S. еще далеко не лишним было бы добавить карту! Я только под конец более или менее разобралась, что такое Лайонасса и где мы вообще находимся.