Deli

Авангард дурного вкуса

29 октября 2009 г. 21:59

Первый и второй роман из цикла Возвышения

Вообще, что это такое и с чем его едят? Матчасть аккуратным ровным слоем размазана по всему циклу, так что расскажу, что поняла. Мироздание Брина мне до боли напомнило то, что рисовал Лукьяненко в "Звездной дилогии": существует некая галактическая культурная формация, в которую новые расы принимаются весьма неохотно и только после подтверждения, что они того достойны. Планетяшки напоминают всех возможных зверей/птиц/насекомых, которых может вообразить земное воображение, но это не то, к чему можно придраться, пусть будет.
Значит так, в чем фишка Брина? Якобы все разумные расы, бороздящие вселенную, не родились такими разумными, а были искусственно одарены разумом благодаря какой-нибудь более старой расе. К этой более старой расе, кстати, применимо то же самое. Истоки традиции затеряны в веках, но все уже привыкли, что раса патронов выращивает себе расу клиентов, которая им служит пару-другую сотен тысяч лет, а потом уходит на свободу и заводит себе собственных рабов. Вся эта система существовала, не зная горя, пока не появились ...ну вы угадали... пока в космос не вышли люди. Галактика взбунтовалась, начала качать права, но против фактов не попрешь - людишек никто не одомашнивал, так что пришлось, скрипя зубами, клювами, клешнями и тентаклями, смириться, тем более, что люди уже успели подарить разум шимпанзе и дельфинам, что дало им двойные права.
Некоторые расы решили людей поддержать, большинство же предпочло дожидаться шанса, чтобы уничтожить. Всё усложнилось тем, что существует некая Библиотека, в которой хранятся знания, накопленные за миллиарды лет и людям выделили очень небольшую ее часть. Однако, они до такой степени обнаглели, что за несколько лет своими мозгами узнали больше, чем все галакты до них. Ну и правильно - те же не привыкли этими мозгами пользоваться.
В общем, такие пироги.

"Прыжок в Солнце"
То ли конец XXII века, то ли начало XXIII... Дельфины пока наглеют, шимпанзе не могут нормально говорить, галакты не очень громко возмущаются. А на Земле готовится проект полета на солнце. Кому-то взбрело в голову, что именно там могут быть легендарные патроны людей. А найти их всем просто необходимо, потому что надо же кому-то сделать втык за то, что человеки так разболтались. Но, конечно же, с самого начала всё пошло не так, главный герой Джейкоб Демва благодаря своей поехавшей крыше разоблачает галактический заговор, вселенная ощетинилась когтями и зубами, и Земле теперь вообще ничего не светит.
В принципе, ничего так, довольно необычный фантастический детективчик. Не был бы он еще столь зануден. И было бы хоть что-то понятно =_=

"Звездный прилив"
Прошло примерно сто лет, может, чуть меньше. Дельфины и шимпанзе стали финами и шимпами, земной язык превратился в некий англик, у человеков на почве политкорректности с клиентами окончательно сдали нервы. Настолько, что оборудовали целый космический корабль в стиле бессейна, загрузили полный штат дельфинов и пустили в космос. Уже смешно. А учитывая, что дельфины еще нихрена себя не контролируют, от любого шороха впадают в бешенство и до сих пор трутся о стенки аквариумов, можно догадаться, чем там всё обернется...
Наткнулся этот летучий аквариум на заброшенную флотилию в метеоритах. Флотилии, по самым скромным подсчетам, миллиарды лет. То бишь, теоретически это могли быть те самые легендарные прародители. Дельфины от природы существа скрытные, так что уже через час вся галактика была в курсе, и за аквариумом началась такая охота, что мама не горюй. Герои наши заныкались на какую-то океаническую планету, срут кирпичами и понимают, что никто их не придет спасать. Вроде как, спасение утопающего - дело рук дельфинов, а дельфины начали сходить с ума.
Шимп-геолог орет, что в недрах планеты кроется какая-то неведомая хрень, у капитана начались глюки, а подобранный в метеоритном скоплении мумифицированный легендарный прародитель подозрительно смахивает на человека...
Кончается всё... Ну я не знаю. По-моему, оно ничем не кончается. А учитывая, что в третьем томе речь идет совершенно о другом, я не имею ни малейшего представления, чем же всё завершится. Но, наверное, чем-то неожиданным - фантазии автору не занимать...

Впрочем, ладно. Это я тут рассказываю так весело. На самом деле, в пересчете на бумагу, это было 800 страниц нудного аморфного текста. Буквально сотнями страниц могло вообще ничего не происходить. Все мучаются. Всем всё плохо. Ничего не получается. Ну я не могу такое читать, я впадаю в депру. Как могло вот такое стать культовой космической сагой - в упор не понимаю Т_т

rofl.gif

Ндааа... 1508.gif А теперь вопрос на пятерку - что же я вчера такое забористое курил?..