takatalvi

по ацтекскому коневодству

23 сентября 2014 г. 00:46

«Проклятые короли» мне полюбились с первой книги, так что теперь я очень медленно одолеваю эту чудную серию исторических романов, приберегая для особых случаев и растягивая удовольствие. Книги читаются на одном дыхании, что, с одной стороны, хорошо и говорит о мастерстве автора, умеющего так здорово преподнести историю, а с другой – не очень, потому как все хорошее, как известно, быстро заканчивается. Каждую из этих книг мне сложно растянуть хотя бы дня на два. Вот и «Яд и корона» прочитался фактически в один прием.

Францией продолжает править Людовик X по прозвищу Сварливый, достойный скорее жалости, чем порицания. Неуверенный в себе, вспыльчивый, болезный, легко поддающийся козням советников и своим собственным мечтам, в которых он видит себя блистательным правителем, так же легко понимающий тщетность этих надежд, и оттого неуравновешенный, почти безумный. Впрочем, одна его мечта все-таки сбылась: его супругой стала прекрасная Клеменция, сумевшая не только пленить короля, но даже в чем-то вывести его на путь праведный. Но, как верно подмечает Дрюон, порой злодею лучше оставаться злодеем – за что ни берется Людовик, получается все скверно, и Францию лихорадит от многочисленных неудач и раздоров.

Как это обычно бывает, когда правитель слаб, еще при живом короле ведутся битвы за престол, и, как кажется, при любом развитии событий Францию не ждет ничего хорошего. Опять же по верному замечанию автора, блистательная страна Филиппа Красивого разрушается его последователями с упорством, достойным лучшего применения.

Непрекращающиеся интриги, жажда власти, мелочная месть – и среди всего этого вспышки страсти, трогательная любовь, наивная вера, заставляющие искренне переживать за персонажей.

Очередной роман Дрюона нисколько не разочаровал. Не сдерживай я себя, думаю, все «Проклятые короли» прочитались бы разом, одной цельной, ровной, увлекательной и волнующей историей.