20 марта 2024 г. 05:47

Бывший сын – дебютный роман Саши Филипенко, молодого белорусского писателя. Неровный и не лишенный недостатков, он обладает в моих глазах неоспоримым достоинством – увлекательно рассказывает про современную Беларусь. При том, что я по несколько раз в год пересекал ее территорию с востока на запад и читаю новости, книга позволяет заглянуть туда изнутри, узнать недоступные постороннему подробности. В русских романах обычно главный женский образ символизирует Россию, а у Филипенко символом молодой Беларуси является молодой же парень, десятиклассник. Оптика повествования так устроена, что мы видим все происходящее как бы в круге света, исходящего от главного героя. Выхватываемые им картины не претендуют на объективность, но носят очень личный характер. Автор помещает своего героя между Россией и Европой, между бабушкой и матерью, между сном и бодрствованием, между страхом и надеждой. Ярко выписанные, образы его друзей и близких, выпукло и немного гипертрофировано иллюстрируют белорусские типажи.
К сожалению, эта книга не несет успокоения читателю. Дело не в открытом финале, а скорее в тягостном отражении российского сценария узурпации власти в белорусском. Хочется отметить, что в тексте нет ни одного топонима, кроме названий улиц и станций метро, для всего остального используются кеннинги.

Заинтересовали. Захотелось присмотреться к писателю и его дебютному роману.

Уверен, что вы не пожалеете!