19 марта 2024 г. 23:09

4 Хорошая история с ужасным переводом

Решила сразу предупредить тех, кто рассматривает к покупке и прочтению, что новелла длинная ( будет 8-9 томов). И кроме объема она ещё и плохо переведена. Читать конечно можно( особенно если вы, как и я давно в Китаефд и привыкли читать машинку с китайского или испанского, потому что ни на русском ни на английском ваших любимых новелл нет), но спотыкаться будете. От Фридом я в принципе и не ожидала хорошего перевода, так что обманутой себя не чувствую, но обозначить это надо чтобы и вы не разочаровались.

Если же про саму историю, то она очень даже многообещающая, если судить по этому тому. Итак, есть Цзюнь Чженьчжень. Она избалованная, гордая и всегда прет на пролом. Она надеялась выгодно выйти замуж, но не вышло. И тогда она решает сымитировать самоубийство, чтобы припугнуть будующих родственничков. К сожалению, умирает она по-настоящему, а в её теле перерождается мёртвая принцесса у которой тоже есть ещё неоконченные дела в виде мести своим обидчикам.

Особености сюжета в том, что здесь не будет дикого экшена или кучи событий, эта новелла медленная и неспешная. Но вся прелесть здесь в общении героев, в их словах. В каждом диалоге будет двойное и тройное дно, куча интриг. Надо следить именно за мелочами, кто что и как говорит, недоговаривает или говорит одно, а подразумевает другое. Я бы не смогла так всё время общаться, это очень утомляет. Но читать про это интересно. Конечно, в первом томе каких-то серьёзных интриг не будет, максиму сплетница в антураже древнего Китая, но всё равно очень весело и увлекательно.

Главная героиня мэри сью, но в таких истрииях по другому и не бывает. Так что это даже не бесит. Она и в медицине гений, и в вэйци, и стреляет отлично, и красивая, кароче понятно. Надеюсь дальше других персонажей тоже раскроют, ибо пока они все на фоне гг смотрятся просто массовкой, даже будущий любовный интерес показался вообще никаким. Персонажи явно не самая удачная состовляющая этой истории.

Но старт определённо хороший, так что продолжение читать точно буду.