Godefrua

22 сентября 2014 г. 19:12

Проклятие жены Некартера.

(Не рецензия. История (не про меня))

Ненавижу Египет, ненавижу Древний Египет! Есть же нормальные мужики, рыбалка у них, охота, баня с водкой в конце концов…
А ведь мы туда ездили отдыхать как и все, покупали дурацкие папирусы, в рамочки вставляли.

Нет же. Все началось с того, что лет десять назад он своей фирмой договор заключил на георадарные и ультразвуковые исследования. Там, в Египте, под пирамидами какими-то, их ведь там оказывается видимо не видимо, это мы знаем самые большие, а они тысячи лет там жили и каждый уважающий себя человек строил себе пирамиду насколько денег хватит.

Значит, американский институт какой-то проводил раскопки и позвал нашу фирму, вышли как-то на нас. Копать то все подряд они не будут. Мой и поехал со своими инженерами. Сделали исследования, нашли пустоты и хоп - до свидания, спасибо за работу и деньги на счет. Подписка о неразглашении и билеты на самолет. Ну а мой то любопытный! С ним так нельзя.

Вот и пошло поехало. Сначала - книгами обложился. Оказывается, ему с детства хотелось стать археологом, а родители его - в геологи отдали. Мало ли кому что хотелось? Мне может разведчиком-диверсантом хотелось быть и что? Потом, все нормальные люди в отпуск отдыхать, купаться, а мы - в музеи, где древнеегипетские экспозиции. Ну я сначала не против была, Париж, Лондон все-таки, но когда Каир, Луксор и еще куда подальше при плюс 50, и раз за разом мне перестало это нравиться. Картинки папирусные дома все поснимали, фигурки с Осирисами сожгли. Их, оказывается нельзя дома держать, если бы люди знали что там написано или что они означают - они бы тоже сожгли.

Зато купил, в подпольной лавке, себе ушепти - фигурки маленькие слуг. Я тогда ничего не сказала - мало ли какая у мужика блажь? Но потом, гораздо позже я заметила, что они двигаются. Вот спать ложились они в одну сторону смотрели, утром проснулись - они в другую. Смеется надо мной! Говорит, у них основания с гранями, это чистой воды механика, ну и они его признают. Ладно, я и это вытерпела.

Выучился иероглифы читать - за несколько лет. Ну выучился и выучился. Но у него же дальше мысль работает. Говорит мне - по законам Египта, не сложно начать археологические раскопки любому лицу, если он даст научное обоснование их этому главному археологу - Захи Хавасу, видишь, я теперь всех знаю! Спроси меня как зовут директора школы, где дети учатся - не скажу, потому что не знаю, а как звали министра археологии Египта - знаю. Ну и естественно если раскопки эти ты будешь производить за собственный счет. То есть, возможные находки и открытия - Захи Хавасу с Египтом, а Вячеславу Некартеру - расходы, пахоты, ну упоминание его имени маленьким шрифтом. Это мы с тобой понимаем, что бред полный, а Вячеслав Некартер - нет, не понимает. Говорит, скучная я. Спрашивает: чего не хватает тебе?

Ладно. Полгода кормил исследовательский институт, что бы помогли ему сформулировать обоснование. Тему себе выбрал - Эхнатон - предтеча Христа и все в этом роде и что искать надо предметы нового религиозного культа. В затерянном городе. Который вроде бы нашли до него, но глубоко копать не стали. Перед тем перезнакомился с коптами, вбил себе в голову, что это и есть потомки тех египтян, ты говорит, на фрески посмотри и на них! Коптам эта идея понравилась, они даже согласились принять участие в раскопках и привлекли свою ортодоксальную христианскую епархию. На что рассчитывал с такими идеями отправляясь к мусульманину Хавасу? Я рассчитывала на то, что тот пошлет его подальше.
Но тот не послал. Вот они и поехали, да не просто так, с оборудованием, с сотрудниками своими. С деньгами! С семейными!

Ушепти своих дома оставил. Сказал, когда найду древности - что бы их не спутали с найденными и у него не отняли. Я про них и забыла, он как уехал, так я стала замечать что эти пупсы падают плошмя ни с того, ни сего. Я их сложила в коробку и спрятала. Под икону бабушкину. Не знаю, может быть и зря.

Ничего особенного они не нашли, разве что пустые помещения и росписи, может и нашли бы что-нибудь было бы времени побольше. Но началась революция в Каире. Кому гражданские права отстаивать, а кому веселиться. Нашим настоятельно было рекомендовано вернуться на Родину. Но наши будут не наши если не попадут в историю. Им же надо было отчитаться о том, что нашли. Похвастать. Но отчитываться было некому - все министерство во главе с Захи Хавасом спасали своими телами Каирский музей и его экспонаты от мародеров.

Вот поэтому я и ненавижу Египет и все его древности. Потому что нашим надо было тоже защищать телами все эти древности. Сломаная рука, поломаная и утерянная техника. А она дорогая! Хорошо, что хорошо кончается, но если есть в мире люди, которым выгодна вся эта египетская нестабильность, то я в их числе. Потому что моего на рыбалку так и не затянешь, он все ждет, когда у египтян проснется любовь к собственной истории, когда вернется на свой пост «свой» человек Захи Хавас и когда он сможет снова тратить семейные деньги на разгадку египетских секретов…

А ушепти пропали. Исчезли. И если честно, я по этому поводу не переживаю, в отличии от моего Некартера, который со мной из-за этого разводится при каждой размолвке.

Здорово! улыбнуло и рассмешило))

Я рада)))

И ты в Египет? Молодец, очень хотела эту книгу прочесть, но всё как-то....

Затрудняюсь советовать, вообще личность Картера очень интересная. И других книг именно про него я не встречала. Да и в этой больше про Тутанхамона.

Не перевелись ещё богатыри на земле русской египетской!
Лишь бы не пришлось их женам там верблюдов на скаку останавливать и в горящие пирамиды входить!
Отличная рецензия!!!!

А главное не допустить растрату семейного бюджета мужьями на всякие "глупости"))

Спасибо))

Отлично! Посмеялся. Спасибо!