Teya805

Цитата есть? А если найду?

19 марта 2024 г. 17:05

Очень занимательный авторский путеводитель по пьесам Шекспира, откуда среднестатистический американский школьник наверняка кое-что списывал для эссе и литературных клубов. Еще, например, отличный повод превознести себя над одноклассниками, выяснив как зовут леди Макбет

и почему стражников в "Гамлете" зовут итальянскими именами

спойлер
нипочему, автору так захотелось

Мне кажется, книга прямо кладезь фактов для демонстрации интеллектуального превосходства!

Но стоит помнить, что этот подробный путеводитель, объясняющий почти все непонятные места, все же авторский и потому столь щедро сдобрен шпильками Азимова в адрес "британского национального духа/британской национальной гордости", что ближе к последней трети книги не можешь не начать подозревать что это нечто личное. Потому что логично же писать пьесы для английской публики про хороших англичан (и шотландцев иногда: все же на троне Яков Шотландский, следует учитывать) и плохих всяких там - от французов до римлян.

спойлер
Еще одно, похоже, личное - очень не любит Азимов Офелию - уж она у него и так глуповата, и сяк туповата. Причем никаких особых подтверждений в пьесе этому нет. Авторское мнение. Зато Макбета и Ричарда Третьего Азимов, кажется, любит - довольно доказывает что Шекспир их бессовестно очернил и оболгал

Ага, значит мои опасения оказались верны) Писал бы себе дальше Айзек фантастику что ли)