19 марта 2024 г. 16:58

Лучшее на Лайвлибе

4 Советую к прочтению

Существуют достаточно разрозненные отзывы по поводу этого романа. Изначально поясню, что для меня любое произведение классической литературы - это уже символ качества, а если его е
щё и экранизирует(и не единожды), то прочитать явно стоит.
Кратко по сюжету: молодой моряк, Дантес, должен стать капитаном, жениться на любимой, но в день свадьбы его арестовывают (из-за сговора тех, кого он считал друзьями) и оставляют в тюрьме на 14 лет (по приказу прокурора, который вел его дело). В тюрьме он знакомится с соседом по камере, аббатом Фарриа, который обучает его всему, что знает, помогает определить виновных в незаконном заключении Дантеса, а заодно и открывает тайну о кладе, который должен обеспечить безмятежную жизнь в случае выхода на свободу. Именно в тюрьме и происходит главная перемена характера главного героя, он клянётся себе отомстить всем, кто ему навредил... Мне очень понравилась первая часть романа (про жизнь полную надежд, тюрьму, побег, скитания), а вот часть про месть меня разочаровала что-ли. И это не связано со стилем повествования (многие утверждают, что роман слишком затянут, но месть - это блюдо холодное, а хорошо спланированная месть - тем более), это связано с переменой в характере героя. Дантес, ослеплённый своей вендеттой, разрушил не одну семью, некоторые и вовсе погибли(не лично от его руки, но ведь с его подачи), и я не считаю это божьим провидением за прегрешения в прошлом, как оправдывает себя главный герой, это такое же преступление (но это только мое мнение).