book_of_shik

19 марта 2024 г. 16:01

Пиколт мой автопокупаемый автор! Это 7 книга, но самая популярная, которую я  прочла у автора.

Но для меня это не самая сильная книга автора, из 7 книг она на предпоследнем месте по эмоциям. Но....

Книга классная! Чем отличается Пиколт от других авторов??

Она рассказывает не историю, происходившую где-то и когда-то, а внутренность людей, участвующих в истории.
Ее повествование от всех героев (главных/второстепенных) дает обзор ситуации в 3D модели. Невозможно предвзято оценить происходящее и довериться ненадежному рассказчику.

Читаешь-анализируешь-делаешь выводы!

Книги Пиколт всегда поднимают непростые темы, которые сложно уложить в голове.

В этот раз, Пиколт подняла тему буллинга в школе и до чего безразличие взрослых может довести. Кто здесь жертва, а кто виноват? Очень тяжелый вопрос!
Невозможно, чтоб подростки не понимали, что они творят, превращаясь в каждодневного палача!

На примере Джози нам автор показала, как люди мимикрируют под сильных, чтоб выжить. Как становятся не теми, кем являются, чтоб остаться в безопасности.

Показывается также, что один в поле не воин, если ты среди стада шакалов!

Показывается, что защищая себя от любой информации, которая может оказаться негативной, ты упускаешь возможности не допустить страшные вещи.

Тема родительства очень глубоко тут поднята! Когда любишь детей неодинаково, когда работа важнее ребенка, когда нет никакой связи с детьми...
А многие родители знают, какой любимый цвет у его ребенка-подростка?

Мне особенно было интересно узнать мысли мамы Питера, но то, что я узнала-меня не обрадовало.

Книга очень о многом заставляет подумать, но сердце не разбивает!

У Пиколт есть книги, где часть с судом размазывает так, что дышать тяжело. Тут было слабенько!

Но в целом автора люблю и придираюсь.