19 марта 2024 г. 14:13

Мне всегда кто-нибудь говорил: «век живи, век учись». И я очень люблю книги, которые учат и рассказывают о том, что ты не знал. И эта книга про то, что порой скрывается за знакомыми названиями, про то, что замыливается в повседневной практике, становится отжившим.
Около 15 лет я училась и работала в медицинской сфере. Я любила то, чем занималась, мне было интересно изучать тело, болезни. И из-за обилия предметов, которые дают тебе навыки для постановки диагноза и назначения правильного лечения, история медицины была пройдена по касательной, не углубляясь. Такой-то врач, тогда родился, вот это создал или описал, его именем названа или болезнь или манипуляция/операция/инструмент. А дальше ты сам можешь искать информацию, но это уже ты делаешь в свое свободное время и из разрозненных кусочков пытаешься найти полезное и правдивое.
И эта книга хороша, для пополнения своих знаний. В ней 20 глав, каждая повествует об определенном синдроме или заболевании через врачей, ученых, которые внесли свой вклад в определении причины, описании симптомов или лечения этих отклонений здоровья. Она достаточно подробно показывает нам, что за знаменитыми именами – Шарко, Бехтерев, Альцгеймер, Шагас, Жильбер, Корсаков – обычные люди, которые своим упорством, опытами, размышлениями или по счастливой случайности/провидению сделали рывок в медицине.
Несмотря на то, что многие фамилии мне были известны, было познавательно читать. Многие моменты из биографий мне были неизвестны. Авторы данной книги стараются полно осветить жизни этих великих людей, они не останавливаются на моменте, когда врач/ученый описал возбудителя заболевания, о котором не знал весь мир или получил Нобелевскую премию. Нет, авторы показывают, что было дальше, что человек не остановился, а сделал еще что-то важное, например создал Институт инфекционных болезней в своей стране.
В этой части, а есть еще вторая «Вот Холера! История болезней от сифилиса до проказы», много было описано про неврологические и психиатрические синдромы и заболевания. Про одно я никогда не слышала – Синдром Стендаля. Хорошее название, правда? Его проявление связано с психическим перевозбуждением при просмотре большого (доза у всех индивидуальная) количества достопримечательностей или предметов искусства. Теперь задумаешься перед тем, как брать длительные экскурсии по музеям.
Какой еще плюс этой книги - мы не только узнаем о возбудителе или заболевании, людях, стоящих за этим открытием, но и ныряем в литературу того времени, где писатели первее врачей описали данный недуг или, например, то, что байки про графа Дракулу описывают ряд симптомов одного заболевания – порфирии. То есть данная книга - это не просто сухие факты.
Книга читается легко, несмотря на некоторые медицинские термины, которые человек далекий от медицины может за секунду прояснить в интернете. Книга небольшая, но лучше читать по главе в день, чтобы все имена не смешались в один ком.
В книгу не стоит идти, если вы хотите узнать симптомы, течение и прогнозы различных заболеваний. Эту информацию надо искать не в научпоп книгах, а в медицинских учебниках. Эта книга не про это, она не медицинский справочник, она про историю открытий, на которых построена современная медицина.
Я бы советовала читать всем. И людям, не связанным с медициной, чтобы расширить кругозор и понять, что нет ничего постоянного, что с развитием науки многое пересматривается в причинах заболеваний, в их течение, не говоря уж о лечении и что врачи такие же люди, и они могут заблуждаться, хотя стараются сделать все, чтобы убрать пробелы в своих знаниях. Ну а медицинским работникам я тоже советую это прочесть, чтобы не отчаиваться и продолжать идти дальше на примере обычных людей, о которых эта книга.