19 марта 2024 г. 12:47

Представьте, что однажды утром исчезли птицы. Вы больше не слышите их трель за окном. В небе не появляются знакомые порхающие силуэты. Вы больше не помните, как некогда выглядели эти летающие существа.

Раз птиц больше нет, значит и упоминания о них стоит непременно уничтожить – в книгах, картинах, рекламных брошюрах. Если же вы не сделаете этого как можно скорее, к вам, чего доброго, нагрянет отряд Тайной полиции. Никто не захочет оказаться в их лапах.

Неизвестно, что исчезнет следующим. Может кофе? Тяжелее будет взбодриться по утрам. Или часы? Тогда сложно будет узнать точное время дня. Вилка? Есть будет тяжелее, но, в целом, ерунда.

Вы не будете тосковать по пропавшим вещам, ведь все, что исчезло из вашей памяти, больше не существует.

Как думаете, что для вас было бы страшнее всего забыть?

Роман Ёко Огавы о жителях маленького острова, узурпируемых Тайной полицией, долгое время воспринимается как рассказ о чудовищной и загадочной диктатуре. О стране, где каждого жителя насильственно заставят забыть даже о самых важных вещах, а всех, кто не подчинится, ждет жестокое наказание.

Наша героиня, от лица которой ведется повествование, давно уяснила несложные правила своего общества. Главное – не привлекать внимание. А остальное – как получится. Человек – существо, способное прекрасно адаптироваться даже к совершенно диким условиям.

Но со временем история выбирается за рамки государственности и политических строев. Она превращается в притчу о памяти, как о важнейшей составляющей человека. Я даже увидела в романе историю о депрессии, медленно, но верно, накрывающей истерзанный ум.

Это неторопливый, гротескный и шокирующий роман, который вызвал бурю эмоций. Во время чтения я то и дело обводила глазами комнату, мысленно проговаривая предназначения находящихся в ней вещей, чтобы убедиться, что память меня не покинула.

Эта сильная и эмоциональная история по-своему отзовется в сердце каждого читателя. И, быть может, навеет воспоминания о давно забытом.

Кувшинка