majj-s

без ложной скромности

19 марта 2024 г. 12:26

4 Откуда есть пошла

- Я Илья Муромец, а из города я из Мурома.
- Я Добрыня Никитич, из села из Никитовки.
- А я Алеша Попович, а откуда я - не скажу.

Когда герои "большого", официально одобренного фольклора становятся персонажами малого: анекдотов, стишков-страшилок и неприличных частушек - это значит, они живы, их знают, помнят, любят. По большому счету, когда миф внедряется в реальность, становится ее частью, узнаваемым мемом - это и есть настоящая народная любовь. Для славянской мифологии характерно понимание мира, как состоящего из трех частей: Явь, Навь и Правь.

Это не деление, а скорее триединство.Явь — реальность, данная нам в ощущениях, Навь — царство мертвых, куда живым хода нет, а если кто добрался — нет выхода. Правь заслуживает более подробного объяснения. Это мир, населенный героями мифов, легенд, сказок, литературных произведений, кино и даже компьютерных игр. И влияние Прави на Явь не меньшее. а скорее даже большее, чем в обратном направлении, хотя не столь очевидное. В конце концов то, ради чего мы живем и за что могли бы (хотя совсем не хочется) умереть, лежит именно в сфере идеального. Того, что над реальностью.

Славянские мифы в значительной степени терра инкогнита не только для широкой публики, но и для специалистов. Причин много, главная в отсутствии письменных памятников, которые могли бы рассказать, чем дышали, во что верили, каким богам поклонялись предки, как отправляли свои обряды. У славян, рассеянных по огромной территории, не было единого пантеона богов, как у греков и скандинавов. Не было у них и письменности, которая позволила бы сохранить локальные предания, как это случилось с исландскими сагами, например. Создание азбуки, Глаголицы, а потом Кириллицы, чуть опередило, а ее внедрение совпало по времени с крещением Руси, сопровождавшимся уничтожением памяти о прежних языческих богах.

Сегодня мы даже не можем с точностью утверждать, что Перун, Велес, Мокошь, Сварог, Дажддьбог -чьи имена отголосками донесли летописи, были реально значимыми богами, а не локальными божествами, почитаемыми в определенном регионе. Бесписьменная память стирается быстро. И тем не менее, книга А.Н. Николаевой, дает хорошее и достаточно полное представление о славянской мифологии, включая исторический контекст, деление на высших и низших, апроприацию христианством прежних языческих культов и праздников, мелкую нечисть, а также былины с их героями.

Отличный нонфикшн, я слушала аудиокнигой, читает Наталья Мартынова прекрасно. А если вы ищете по-настоящему интересных художественных книг с участием персонажей славянской мифологии, но не хотели бы нарваться на очередное Бояръ-фэнтези, то от души рекомендую "Потомка" Илоны Волынской и Кирилла Кащеева - мою книгу января-2024.

#нофикшн, славянская мифология, А.Н.Николаева, СЕРИЯ МИФЫ МИРА. САМЫЕ СКАЗОЧНЫЕ ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, Букмейт, Литрес, аудиокнигу читает Наталья Мартынова, Бомбора. Эксмо

Book Addict Читаем с Майей

Помню, Майя, ваша Книга января была другая, см. тут :)

В январе был "Потомокъ", причем все три книги, я все боялась, что следующая будет хуже, но там впечатление шло по нарастающей.

Ладу Кутузову я вообще узнала в марте, тогда же и книжки ее послушала. А февраль у меня без ярких впечатлений. Мартовской, скорее всего, будет "Тоннель" Яны Вагнер.