19 марта 2024 г. 00:57

4.5 прочла залпом, и мне безумно понравилось

«Поздравляю с Голодными играми! И пусть удача всегда будет с вами!»

вся суть игр заключается в том, чтобы всё время держать на привязи все 12 дискритов после крупного мятежа. против Капитолия взбунтовались 13 дискритов, и 12 из них удалось поставить на место, а 13 и вовсе оказался стёрт с лица земли химическим оружием. Капитолию принадлежат люди дискритов, их намерения, мысли, души, достижения и жизни. чтобы показать свою власть над жизнями других людей, он каждый год проводит смертоносные голодные игры, из которых победителем выходит только один человек, но в этот раз пошло что-то не так, и победителями оказались "друзья" из одного дискрита Китнисс Эвердин и Пит Мелларк. Капитолий не дает забывать несчастным гражданам, большая часть которых живет впроголодь, дабы дать набить брюхо толстым чиновникам, что он — власть, а они в его руках лишь пешки.
каждый год среди подростков с помощью жребия выбирают участников, которых расценивают лишь как бездушный кусок мяса, способный заставить спонсоров прыгать от восторга или плакать крокодильими слезами над смертью любимых игроков.

как же много мыслей и важных идей заключено в этом романе, хотя на первый взгляд «голодные игры» — это не больше, чем обычное подростковое фентези, главной сюжетной линией которого являются отношения между главными героями.
первую мысль, которую я увидела в данном романе, — это прямая параллель с нашим современным и не только обществом. везде царит коммерция. люди готовы убивать ради денег, стать чудовищем, потерять свой человеческий облик, лишь бы получить ещё пару жалких бумажек. голодные игры показывают по телевизору. главная задача менторов, готовящих своих подопечных к играм — заставить их играть на публику. «сделай вид, что ты влюблена в него. публике нравятся сладкие парочки». невероятная история любви с плохим концом. что может быть ещё более интересным для жаждущих эмоций людей?
над бедными подростками издеваются, как только могут. у них там и так царит обстановка не из лучших, им приходится убивать друг друга, дабы самому не оказаться с копьем в брюхе. нет же, организаторам не хватает драйва, публике нужны смерти и эмоции, ведь именно от этого зависит их гонорар, поэтому они устраивают пожары, понижают температуру до экстремальной, осушают озера и родники. только самые стойкие способны одержать победу. также чтобы дополнить эту мысль, можно провести параллель с гладиаторскими боями. люди буквально развлекались, наблюдая, как воины убивают друг друга. наше общество ужасно.

вторая мысль — чиновникам наплевать, в каких условиях живёт народ. скорее, она является дополнением к первой, но не суть.
жители дискритов не живут, а выживают. охотиться в лесу запрещено, а еду брать практически негде. за охоту за пределами дискрита накажут, но как быть? к счастью, Китнисс и её друг Гейл не собираются мириться с существующими условиями. они зарабатывают таким образом на жизнь и кормят свои семьи. самое ужасное, что сельские жители из дискрита-11 не получают своей доли продуктов, которые они вырастили своими же руками, приложив уйму сил. те живут впроголодь, им редко, что перепадает.
халатное отношение чиновников к своим обязанностям плавно перетекает к мысли о социальном неравенстве.
как я уже сказала, людей используют как марионеток и крутят ими в своих же целях капитолийцы. им наплевать, как живут их подопечные, лишь бы была рабочая сила и поступала еда на стол.

на самом деле, мне очень понравилась первая часть данной трилогии. я вместе с гг испытала весь калейдоскоп человеческих эмоций. в какие-то моменты я была крайне напряжена, в другие — сидела с глупой улыбочкой на лице, а в некоторые — вообще готова была метать молнии. с каждой страницей нарастал драйв, события становились всё более непредсказуемыми. ты просто сидишь в оцепенении, всё быстрее и быстрее листаешь страницы, пытаясь добраться до сути. сюжет развивался с молниеносной скоростью. порой создавалось ощущение, что я смотрю фильм. герои прописаны очень хорошо, каждый имеет свои цели, характер, чувства и интересы. это не картонки, не имеющие души, которых автор вбросил лишь для развития сюжета, это люди.
главная героиня — Китнисс Эвердин — лучшая девушка на свете, но, конечно, не без изъянов. она ни разу не упала духом или сдалась на протяжении всей книги. настоящий эталон сильной женщины