18 марта 2024 г. 22:17

Не буду много писать: мне кажется, о книге и так все и всё прекрасно знают, даже те, кто её не читал.
Во-первых, не очень люблю документалистику, чаще всего скучаю во время её потребления, во-вторых, не читаю даже аннотаций, но историю Билли почему-то и до книги знала достаточно хорошо, ну, конечно же, в общих чертах, как-будто проходила её когда-то давно в школе). Но ни то, ни другое не испортило впечатления от книги! Это и правда очень любопытная история. Мозг постоянно анализировал происходящее, воображение рисовало ситуации и примеряло их на себя, моя прагматичность и скептицизм боролись с энтузиазмом, дабы постичь природу этого иррационального феномена. То есть, как вы поняли, я не соскучилась).

Книга немаленькая, как и большинство произведений автора, но это надо прочитать в своей жизни пару плохих документалок, например, "Не говори никому", чтоб понять какую огромную работу проделал Киз! Я даже представить не могу, какая тонна материала была изучена и переработана, затем последовательно и методично отформатирована, так искуссно уложена и преподнесена в этой обложке! Помимо почти всех личностей главного героя здесь высказались десятки врачей с разными точками зрения и родственники, и адвокаты, и даже жертвы преступлений! Браво автору, как минимум, за такой труд!
Ну и более детальное знакомство с Миллиганом, даже если вы уже что-то о нём слышали, как и я, уверена не разочарует и для общего развития пригодится!