18 марта 2024 г. 19:37

4 Маленькие трагедии на фоне большой войны

Роман сразу привлекает внимание своей структурой, от послевоенных лет действие движется в обратном направлении и рассказывает предыстории героев, с которыми успеваешь немного познакомиться в первой части. Их несколько: лесбийская пара состоящая из писательницы и сводницы, гомосексуал недавно вышедший из тюрьмы, его сестра - дурочка, встречающаяся с женатиком и еще одна лесбиянка, страдающая после расставания. Во время войны она работала на "Скорой" и именно в то время нашла, а затем потеряла свою любовь.

Поначалу эта пестрая компания не очень цепляет, я вовлеклась где-то на моменте свидания дурочки с женатиком и дальше легко пошло. Вторая часть про военный Лондон, на мой взгляд, лучшая, столько эмоций. В книге рассказываются простые жизненные истории, о предательстве, изменах, смелости и трусости. Маленькие люди с их личными проблемами на фоне исторических событий.

Жаль, что отсутствует полноценная концовка и все герои остаются в подвешенном состоянии. Мне бы хотелось, чтобы был эпилог года эдак из 1950, чтобы узнать нашла ли дурочка (Вив) в себе силы, чтобы бросить женатика-мудака, расстались ли Хелен с Джулией и смогла ли Кей наладить свою жизнь. И что там с Дунканом, встал ли на ноги после тюрьмы.