18 марта 2024 г. 18:12

4 три поколения буржуазной семьи 19 века и неспешный процесс их краха

Все начинается с новоселья Будденброков по случаю покупки шикарного дома на Менгштрассе, и заканчивается его же продажей. Кирпичик за кирпичиком нерушимая основа семьи разваливается, и в конце не остается даже фундамента

Героев много и сразу, но только первые страниц пятьдесят сложно, потом как рыба в воде. Скурпулезные описания всех членов семьи, их ужимок, повадок не дадут запутаться. И если честно, я просто поражена, как человек, которому не было и тридцати лет, создал подобное. Это очень прочный, цельный и тщательно написанный роман

Действие «Будденброков» длится всего сорок лет, за которые каждый новый преемник умудряется увести семейное дело еще дальше вниз, чем его отец. Но тут не только про отцов и сыновей. женщины, хоть напрямую в бизнес и не вхожи, в романе играют не последнюю роль. Для меня особенной стала Тони Будденброк, которая шла на все жертвы ради семьи, становясь пешкой в руках отца и брата, взамен получая от судьбы только оплеухи.

Если вы ждете каких-то ядовитых и нездоровых отношений, то их здесь нет. Наоборот, я увидела довольно сплоченную семью, которая просто сбилась с курса и потерялась в новом мире меняющихся экономических условий. Осиного гнезда не будет, но будут описания нравов, быта того времени и различных сцен из из жизни, иногда комичных, как брак и развод Тони, что первый, что второй. Я в голос смеялась, какая она истерично-потешная. А иногда трагичных, как смерть, чья бы то ни было, их тут с лихвой.

Манн просто словесный гений, и то, как он перемежает незначительное житейское с глобальным и философским, - это искусство. И это прекрасное произведение, правда. Я рада, что познакомилась с творчеством, и «Волшубную гору» буду читать обязательно. Но увы, несмотря на все нервическое напряжение и то, что мне было действительно интересно, прикипеть к героям не получилось, и в этой истории я осталась просто любознательным прохожим. Такое тоже бывает)